Дзермант: западные соседи пытаются создать напряжение на наших границах

Об этом заявил политолог Алексей Дзермант в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».

Фото из архива

Сперва эксперт прокомментировал реакцию западных соседей на решение о проведении совместного учения  Беларуси и России «Союзная решимость –2022».

– Соседи традиционно нагнетают истерию. Но когда они проводят учение на своей территории, стягивают войска и приглашают американцев, это в порядке вещей. Они не думают, что нарушают военно-политический баланс в регионе. Когда мы отвечаем зеркально, получаем обвинения в агрессивных действиях в свой адрес, – подчеркнул специалист.

Дзермант напомнил, что сегодня в Прибалтике у белорусских рубежей сосредоточена военная группировка численностью 10 тысяч человек. Польша стянула на границу с Беларусью двадцатитысячную группировку. На южной границе также наблюдается большое количество украинских военнослужащих.  

– Присутствие солдат на наших западных и южных границах и попытки поляков развернуть там инфраструктуру тылового обеспечения говорят о подготовке каких-то длительных мероприятий. Мы не можем спокойно наблюдать: такие приготовления носят тревожный характер. Я, конечно, не берусь рассуждать за военных, но с политической точки зрения это прямое создание напряжения на нашей границе. Президентами Беларуси и России было принято решение провести союзное учение, чтобы показать нашим соседям и оппонентам, что мы не будем поддаваться на давление, у нас есть чем ответить и любые их попытки будут пресекаться, в случае чего мы дадим отпор, – высказался он. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter