Дзермант высказался о новых пакетах санкций: это очередная, хоть и косвенная попытка через нас надавить на Россию

«Все равно санкции бумерангом бьют по нашим предприятиям, которые находятся в том числе и в России. И нам придется частично компенсировать потери». Таким мнением с порталом sb.by поделился научный сотрудник Института философии НАН Беларуси, политолог Алексей Дзермант.

Фото  БЕЛТА


– В целом вся санкционная политика стран Запада выстроена на сдерживании России и Беларуси. Это их общая стратегия. Конкретно в нашем случае они просто нашли для этого поводы. Первоначально это были выборы, затем – история с посадкой самолета Rynair в Минске, теперь разговоры о том, что мы якобы ответственны за миграционный кризис в Литве. Подобные информационные поводы они всегда используют как оправдание своей политики.

По мнению политолога, это не последние санкции, введенные против нашей страны. Алексей Дзермант отмечает: для того чтобы нас экономически ослабить и таким образом навредить Российской Федерации, они будут вводить их один за другим.

– Чтобы этому противостоять, нам нужна общая согласованная политика в экономике, зеркальные ответы на вводимые санкции: что можно запрещать, что продавать. Чтобы и они почувствовали на себе экономический урон. И в целом необходимо согласование совместных ответных мер двух государств. Экономика Беларуси не в состоянии причинить Западу какой-либо серьезный экономический ущерб, но вместе с Россией и, возможно, с Китаем мы сможем это сделать.

demeshko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter