Дзермант: важно не только учредить День народного единства, но и наполнить его содержанием

Важно не только учредить в Беларуси День народного единства, но и наполнить его содержанием. Таким мнением в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» поделился научный сотрудник Института философии НАН Беларуси, политический аналитик Алексей Дзермант.

Архивное фото

Тема Дня народного единства активно обсуждается в нашей стране. На сайте Шестого Всебелорусского народного собрания уже стартовал опрос, в котором белорусы могут выбрать дату праздника. Их предлагают две: 17 сентября и 14 ноября. Напомним, 17 сентября 1939 года начался освободительный поход Красной Армии, в результате которого произошло объединение Западной Беларуси и БССР. А 14 ноября того же года на внеочередной сессии Верховного Совета БССР был подписан закон о принятии Западной Беларуси в состав БССР.

Иначе говоря, как отметил Алексей Дзермант, обе даты в целом об одном – о воссоединении. Однако, по мнению эксперта, 17 сентября больше подходит для празднования. Он считает, что эта дата уже прочно закрепилась в народной памяти. Кроме того, начало осени отличается лучшими погодными условиями, чем ее конец, что тоже немаловажно при планировании праздничного календаря.

Архивное фото

Однако голосование за дату Дня народного единства и его официальное утверждение – это только полдела. По мнению политического аналитика, праздник также необходимо «наполнить содержанием».

– Важно не только учредить День народного единства, но и наполнить его содержанием, – подчеркнул Алексей Дзермант и пояснил: – Должны появиться памятники воссоединению в Минске, Гродно, Бресте. Может быть, нам нужен музей, в котором продемонстрируют, как происходило объединение. С другой стороны, не будем забывать и про трагические моменты – польский концентрационный лагерь в Березе-Картузской, через который прошли многие наши национальные герои, лидеры. Нужно об этом помнить, восстановить и показать, каково было при Польше тем людям, которые боролись за свободу и воссоединение двух частей Беларуси. 



Архивное фото

В ток-шоу «Будни» предметом обсуждения становятся актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих СМИ. В программу интегрированы новости, вызвавшие резонанс в социальных сетях и обществе, комментарии экспертов, обзор свежей прессы и телеграм-каналов, информация о ситуации на дорогах и курсах валют, прогноз погоды.
Дзермант: приход Пашиняна к власти на волне бархатной революции заложил мину замедленного действия

Дзермант: у нас своя форма демократии
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter