Дзермант: украинцы чувствуют, что Западу можно сесть на шею

Так политолог Алексей Дзермант в эфире общественно-политического шоу "Будни" на "Альфа Радио" прокомментировал слова министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, который заявил, что Североатлантический альянс почти ни на что не способен. По словам эксперта, украинцы сейчас строят из себя жертву, которая якобы может критиковать действия западных политиков.


Алексей Дзермант подчеркнул, что оскорбление европейских политиков и критика НАТО со стороны Украины является хамством.

– Украинцы чувствуют, что западным странам можно сесть на шею. Оскорбления немецких политиков, уничижительное отношение к другим европейским политикам, сейчас еще и критика НАТО... Они чувствуют, что якобы являются жертвой, страдают, поэтому могут диктовать условия Западу. Это обычное политическое хамство, на которое, как они считают, имеют право, Европа [якобы] должна им. В определенном смысле это и торг за то, чтобы Запад, в частности США, начали больше помогать, – обратил внимание политолог.


По словам Алексея Дзерманта, этот пример показывает суть отношений между НАТО и Украиной.

– Натовцы смотрят на нее свысока – как на какую-то проблему, которую им надо решать и на которую нужно тратить деньги, а так не хочется, особенно многим европейцам. Если США вкладывают деньги, чтобы разогреть собственный ВПК и как-то поддержать экономику на плаву, то европейцам это все крайне не нравится. Это огромные траты и убытки. Но украинцы думают, что раз есть такая возможность, надо доить их, выжимать, торговаться, и потоки беженцев пусть беснуются в Европе, – отметил эксперт.

Политолог считает, что подобным образом отношения между государствами и народами выстраиваться не должны.

– Это отношения зависимых друг от друга в плохом смысле государств, режимов, политиков, у которых нет цели добиться чего-то позитивного, что-то построить. Их задача – разрушать Украину, продолжать вредить России, – заключил Алексей Дзермант.

Ток-шоу "Будни" выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Смотрите также:

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter