Дзермант: типичная политика прибалтийских стран – продавать угрозы, поверить в них и потом тратить на это огромные деньги

Об этом в ток шоу «Будни» на «Альфа Радио» заявил политолог Алексей Дзермант, комментируя слова министра внутренних дел Литвы Агне Билотайте, которая призвала живущих в палаточных лагерях нелегалов потерпеть, потому что у Литвы нет возможности обеспечить нужные им условия, ведь «есть свои граждане, которые иногда живут в еще худших условиях, чем сами мигранты».


– Деньги идут на военные расходы, причем это ничем не оправдано, – отметил гость студии. – Сами придумывают угрозы, а затем под сурдинку борьбы с Беларусью, Россией тратят, например, закупая подержанное оружие, в дееспособности которого есть сомнения. Это типичная политика прибалтийских стран – продавать угрозы, поверить в них и потом тратить на это огромные деньги. При этом, конечно, проседают социальная сфера, медицина – мы ведь видим, какие там цифры по коронавирусу и как вообще не очень хорошо справляется медицинская система Литвы. При этом еще нужно отметить коррупцию среди высших эшелонов власти. Постоянно эти скандалы всплывают: деньги, которые выделяют Брюссель или западные фонды, чудесным образом исчезают. И еще один фактор – это, конечно, некомпетентность управленцев. Министр внутренних дел Агне Билотайте – это выходец из негосударственного сектора, ранее никогда не занималась делами, связанными с безопасностью, но тем не менее ее назначили. И мы видим, как с нее смеются сами литовцы. При всем уважении, какая-то девочка пытается разрулить очень серьезный кризис, с которым мужчины с опытом не справляются. 


Также Алексей Дзермант обратил внимание на то, что литовская элита зачастую разговаривает с беженцами с позиций «убирайтесь отсюда, мы вам ничего не дадим». «Хотя это витрина, ворота Евросоюза. И уж будьте любезны, раз вас позвали политики Западной Европы, или сами как-то скорректируйте свое поведение, или пытайтесь вернуться за стол переговоров с Беларусью», – резюмировал политолог.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter