Дзермант: «стратегический план оппозиции» – план по хаотизации страны

Призывы к саботажу, которые оппозиция именует «стратегическим планом» (не платить налоги и коммунальные платежи, не покупать отечественную продукцию, изымать вклады из госбанков), ничем иным, кроме как диверсией, назвать нельзя. Подорвав экономику, призвав через забастовки к уничтожению предприятий, «сторонники перемен» оставят после себя только руины. Такое мнение высказал порталу sb.by политический аналитик Алексей Дзермант.


Эксперт обратил внимание, что в мировой практике обычно оппозиция, стремящаяся к власти, говорит о каких-либо реформах, изменениях – то есть проектирует будущее, которое она видит после своего прихода на руководящие посты. Однако в Беларуси ситуация иная:

– Здесь мы видим по сути прямые призывы к саботажу, если не диверсии, и уничтожению экономики. Ведь вряд ли после таких призывов, будь они осуществлены на практике, экономика сможет восстановиться. Особенно в современном мире, где «слабого подтолкни» – и все будут довольны. И тут же начнут делить тушу павшего государства и занимать его нишу. В мире сегодня жесточайшая конкуренция, все смотрят, как бы урвать друг у друга, переделить рынки и территории. Поэтому призывы к саботажу, которые белорусская оппозиция именует «стратегическим планом», ничем иным, кроме как диверсией, назвать нельзя. Потому что никакого светлого будущего в любом варианте (даже позитивном для оппозиции) не получится.

Алексей Дзермант подчеркнул деструктивную суть «сторонников перемен»:

– Подорвав экономику, подорвав базис, призвав через забастовки к уничтожению предприятий, они оставят после себя только руины. Стратегический замысел, изначальные цели авторов «стратегического плана» состояли именно в этом, а никак не в оспаривании итогов выборов, приходе к власти и т. д. То есть перед нами план даже не по захвату власти  –это план по хаотизации страны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter