Дзермант: США ведут себя как слон в посудной лавке

Об этом в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» заявил политолог Алексей Дзермант, комментируя события в Афганистане.


– Как символ неудачной политики Соединенных Штатов Америки в Афганистане на завтра запланирована инаугурация правительства талибов. И это в 20-ю годовщину серии терактов в США, – отметил эксперт. – В свое время американцы использовали террористическую атаку «Аль-Каиды» для вторжения в Афганистан, где прятались террористы. И талибы тоже были понятной мишенью. Но прошло 20 лет – талибы в Афганистане снова у власти, а американцы уходят ни с чем. Это такой повод задуматься: может быть, они что-то делали не так. Да, с террором нужно обязательно бороться – и делать это всеми силами. Мы помним, тогда и Россия серьезно помогала. Предоставляла транспортный коридор. Американские авиабазы в Центральной Азии находились. Но это все равно не привело к изменению Афганистана. Это значит, что модели демократии, построения государства, которые навязывает Запад, не всегда, а может, и вообще никогда не работают так же, как на Западе. Нужно делать поправку, предоставлять странам возможность выбирать собственную судьбу. Да, если творится что-то непотребное, нарушаются базовые права человека, следует вмешиваться, но вряд ли такими методами, потому что они уже не работают и ни к чему не приводят.



Комментируя тот факт, что при некоторых американских ударах по предполагаемым террористам в Афганистане гибли мирные люди, Алексей Дзермант констатировал следующее:

– К сожалению, в последнее время США ведут себя как слон в посудной лавке. Не смотрят ни на что: ни на жизни, ни на судьбы целых стран, народов. И такая политика, конечно, приведет их к краху. Потому что никто в мире с этим не смирится. Тем более когда есть сильные государства, которые могут сказать: «Нет! Все, хватит! Это переходит все границы». 

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter