Дзермант: санкционный режим был предсказуем, поскольку не удались попытки госпереворота и цветной революции

Таким мнением в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» поделился политолог Алексей Дзермант, подводя итоги уходящего года.


– Санкционный режим был предсказуем, поскольку не удались попытки госпереворота и цветной революции. У них [стран Запада] все по пунктам: санкции идут после протестов и террористической деятельности. Поэтому любой повод используется для введения этого режима. Цель очевидна – ухудшить благосостояние наших граждан, чтобы они пошли крушить свое государство, – обратил внимание политолог.

По словам эксперта, поскольку санкции, вводимые против ряда государств в последние 20–30 лет, не приводили к осуществлению данной цели, возникли иные задачи, в частности, попытка остановить развитие конкурентов, ослабить их позиции на международных рынках, чтобы хотя бы чем-то осадить тех, кто вырывается вперед.


– Из-за зависти и злобы вводятся санкции. Мы достаточно успешно в этом году прошли санкционный балаган, но тем не менее расслабляться не стоит. Правительство прилагает серьезные усилия, чтобы диверсифицировать поставки  и чтобы слабые места, образовавшиеся из-за санкций, восполнить сотрудничеством с нашими союзниками и партнерами. И это получается. Видим, насколько пошла динамика и в отношениях с Россией и с Китаем. [Беларусь] достаточно уверенно проходит этот период. При этом не нужно расслабляться, следует заниматься тем же, чтобы не позволить внести этими санкциями хоть какую-то брешь в нашу экономику, – резюмировал Алексей Дзермант.


Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Эксперт о ситуации с беженцами: несмотря на информационную блокаду, мы смогли достучаться до населения планеты

Дзермант о переговорах Лукашенко и Путина: страны подтвердили взаимную заинтересованность развивать наш союз

Политолог: в конституционном строительстве у нас преобладает эволюционный подход

Дзермант об уходящем 2021 годе: это переломный период, когда стало ясно, что США теряют могущество

Политолог: только там будут экономические успехи, где есть сильная государственная власть
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter