Дзермант: протестная волна ушла и государство устояло, а задача оппозиции теперь – выживать в эмиграции

Такую мысль политолог Алексей Дзермант высказал в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


Ведущая программы Алёна Родовская отметила, что со стороны литовцев и поляков слышно все больше недовольных комментариев в стиле «Почему мы должны содержать беглую оппозицию другой страны за счет своего бюджета?» Алексей Дзермант пояснил:

– Большинству рядовых европейцев глубоко наплевать, что происходит за пределами даже не Евросоюза, а их страны или региона. 

Эксперт привел данные одного из недавних социологических опросов жителей государств ЕС, согласно которым «во Франции 62% [респондентов] скептически относятся к будущему Евросоюза, аналогичное мнение у более 50% жителей ФРГ и Австрии».


– В такой ситуации, когда у европейцев серьезные проблемы внутри содружества, апатия после [ковидных] ограничений, какой у них интерес к Беларуси, которая в их сознании никогда особо не присутствовала? – отметил спикер. – Беларусь не сильно волнует европейцев как массу. Другое дело – политические элиты. Они на ситуациях, связанных с нагнетанием напряженности, делают себе очки, зарабатывают состояние. 

Что касается оппозиции, занимающейся подобными действиями из-за рубежа, ее шансы на дальнейший успех политолог оценил скептически:


– Люди понимают: [протестная] волна ушла и государство устояло. А у оппозиции теперь задача просто физически выживать в эмиграции, – подчеркнул Алексей Дзермант.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» с 8:00 по 10:00 с понедельника по пятницу. Предметом обсуждения в программе становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих СМИ.




Дзермант о новой стратегии ЕС в отношении России: обычная иезуитская политика

Дзермант: не думаю, что влияние санкций на экономику Беларуси будет существенным

Дзермант о развитии военно-патриотического воспитания молодежи: нынешняя ситуация этого требует
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter