Дзермант: приход Пашиняна к власти на волне бархатной революции заложил мину замедленного действия

Приход Пашиняна к власти на волне бархатной революции заложил мину замедленного действия. Об этом, рассуждая о развитии кризиса в Армении в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио», заявил политический аналитик Алексей Дзермант.

Архивное фото

Контекст: в Армении снова идут протесты с требованием отставки Пашиняна. Эскалации политического кризиса поспособствовало заявление Генерального штаба Вооруженных сил страны, в котором тот потребовал ухода премьер-министра в отставку. Глава правительства назвал это «попыткой военного переворота» и сообщил о решении уволить начальника Генштаба. После этого на улицы Еревана вышли как сторонники, так и противники Пашиняна, он поучаствовал в шествии со своими соратниками. Часть оппозиции не прекращает демонстрацию – около двухсот человек ночевали в палаточном лагере у здания Национального собрания Армении.

При этом, как отметил Алексей Дзермант, «переворота в стране как такового не было, потому что военные остаются в казармах, нет комендантского часа, арестов соратников Пашиняна и его самого не происходит». Аналитик охарактеризовал заявление Генштаба как необычное, несвойственное армии. Дзермант предположил, что данное заявление можно расценивать как сигнал Пашиняну, что необходимо готовиться к сложению полномочий.

Архивное фото

Рассуждая о возможной отставке премьер-министра Армении, эксперт провел параллели с его приходом к власти:

– Приход Пашиняна к власти на волне бархатной революции заложил мину замедленного действия, – заявил Алексей Дзермант. – Любая нелегитимная смена власти подрывает авторитет любой политической силы. И сегодня, когда гипотетически могут «снести» Пашиняна, он, по сути, пожнет то, что посеял.

Архивное фото



В ток-шоу «Будни» предметом обсуждения становятся актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих СМИ. В программу интегрированы новости, вызвавшие резонанс в социальных сетях и обществе, комментарии экспертов, обзор свежей прессы и телеграм-каналов, информация о ситуации на дорогах и курсах валют, прогноз погоды.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter