Дзермант: Прибалтика и Польша занимаются мерзким геополитическим бизнесом

Санкции, введенные против «Беларуськалия», не принесли желаемого странами Запада результата и, более того, даже дали обратный эффект. Это признал даже сам министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис, отметивший, что санкции не ударили по кошельку белорусского производителя удобрений, а, напротив, спровоцировали рост цен на его продукцию, тем самым увеличив доходы. Очевидно, что санкционная политика губительна для тех стран, которые ее придерживаются. Но они все равно будут ее продолжать. Такую точку зрения в ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» высказал политолог Алексей Дзермант.


– Они будут продолжать пытаться перекрыть нам транзит калийных удобрений. Мы уже понимаем, что кашу с этим литовским правительством не сваришь. Думаю, что поставщики нашей продукции уже имеют другие схемы поставок, возможно, маршруты. Все их санкции можно будет обойти. Но, опять же, на что это повлияет? Это повысит издержки на транспортировку калийных удобрений, повысит цены на них и уменьшит доходы Литовских железных дорог в том случае, если мы будем переводить наш транзит на другие порты, государства. Вот и все. В чем здесь цимус для Литвы, я не понимаю.



По словам Алексея Дзерманта, Брюссель финансово поддерживать Литву не спешит, да и свободных денег на Западе особо нет. Но иного способа зарабатывать Литва не придумала. Она играет лишь на агрессивной внешней политике, направленной не только против соседей, но и против Китая. «Агрессивная невменяемость – это их товар», – заявил политолог.

– Они на самом деле не являются демократами, – подчеркнул гость студии. Мировоззрение элит прибалтийских, части восточнославянских государств крайне кастовое и шовинистическое. Шовинизм, ненависть к Беларуси, России, нашему пространству транслируется вовне. Только ненависть и реваншизм, попытки что-то отхватить, забрать наши ресурсы, наших людей, покорить их души самыми подлыми иезуитскими методами – так они действуют. А внутри культивируют жесткую иерархию, где на вершине находятся консервативная ультранационалистическая элита, идеологи-мракобесы, которые и свои государства разделяют, и с соседями ссорятся. При этом у них там действует режим жесткого подавления инакомыслия. Покровители в ЕС и Вашингтоне смотрят благосклонно, потому что понимают, что им нужны ручные моськи, которых можно натравить, использовать в грязной игре. Их руками Запад пытается сломить Беларусь, делает гадости на границе. Им позволяется творить то, против чего протестуют все сторонники настоящей европейской гуманистической традиции. Именно на этом вроде как стоит Европа: на гуманизме, общечеловеческих ценностях, уважении к меньшинствам и демократическом выборе с учетом мнений всех. Ничего этого ни в Прибалтике, ни в Польше давно не существует. Но при этом они торгуют своей агрессией. Получают деньги на хорошую жизнь и занимаются мерзким геополитическим бизнесом.

Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter