Дзермант: пожар, начавшийся в Казахстане, грозил геополитической катастрофой, но мы его вовремя погасили

События в Казахстане могли бы в перспективе привести к геополитической катастрофе, в которой были заинтересованы, в частности, США и Великобритания. Но молниеносные и четкие действия властей страны и ОДКБ позволили затушить разгоравшийся пожар. Об этом в ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» заявил политолог Алексей Дзермант.


– Государственность в Казахстане сейчас нужно перезагрузить, – отметил он. – Об этом говорил и президент страны Касым-Жомарт Токаев в выступлении перед парламентом. Он говорил о перезагрузке силового блока, большей социальной ответственности государства, о выделении средств для фонда поддержки малоимущих и неблагополучных в социально-экономическом плане регионов. После этого, конечно, нужно делать работу над ошибками и во внешней политике. Руководство Казахстана уверенно говорит (и мы не имеем оснований в этом сомневаться), что был внешний след. Какой? Если логически рассуждать. Интересно ли России и Китаю взорвать страну у себя под боком и иметь массу проблем? Конечно, нет. Зато есть интересанты среди исламистов и политических режимов, которые их спонсируют и поддерживают, – след тянется на Ближний Восток. Есть крайне националистические пантюркистские группы. След тянется туда же. А за этим Ближним Востоком стоят ребята в пробковых шлемах, которые направляют пантюркистов и исламистов в нужном им направлении. Мы все понимаем, что Великобритания и Соединенные Штаты являются главными интересантами подрыва Центральной Азии. Если бы был захвачен город Алматы, то боевики, контролирующие его, по сути, создали бы сепаратистский анклав, некий аналог «Исламского государства». Дальше – сцепка с соседними такими же группировками в Кыргызстане, Таджикистане, выход на Афганистан и в перспективе – подрыв Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая. Соответственно, мы получили бы огромный нестабильный регион, проблемный и для Китая, и для России. 


– Мы этот пожар, начавшийся внезапно и грозивший огромными последствиями, реальной геополитической катастрофой, вовремя погасили – и за это честь и хвала всем лидерам стран ОДКБ, которые приняли решение, и президенту Казахстана, который проявил решительность. Мы не имеем права указывать казахстанским властям, но высказывать свои оценки можем. Поэтому скажу, что сейчас казахстанским властям нужно по-новому расставлять приоритеты во внешней политике, – резюмировал политический аналитик.

Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter