Дзермант – об углублении экономической интеграции с Россией: это пошаговая стратегия, которая должна привести к максимально тесному взаимодействию

Политолог Алексей Дзермант, комментируя углубление экономической интеграции Беларуси и России в ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио», отметил, что это должно принести максимально положительный эффект. 


– В тех условиях, в которых мы сейчас находимся (эпоха COVID-19, санкционное давление Запада), самое главное, что получит Беларусь, исходя из собственных интересов, – это, безусловно, серьезная экономическая поддержка, – подчеркнул эксперт. – Мы получаем экономическую подушку безопасности благодаря расширению, интенсификации экономических отношений с Россией. Это наш основной торгово-экономический партнер, основной рынок для значительной части продукции, и мы, по сути, переходим к широкой стратегической программе. Это пошаговая стратегия, которая должна привести к максимально тесному взаимодействию и сближению двух экономик. Мы создаем базис для дальнейшего движения, без которого оно не пойдет. Нельзя построить дом с крыши без фундамента. Мы строим фундамент. И в результате этого должны по меньшей мере экономически выстоять в это сложное время, а в идеале – серьезно усилиться. Думаю, благодаря объединению потенциалов наши позиции в экономическом, финансовом смысле будут расти. Люди не должны почувствовать никакого ухудшения. Наоборот. Скорее всего, будут положительные эффекты – и краткосрочные, и долгосрочные. Макроэкономическая стабилизация всегда работает на повышение благосостояния людей, у них появляется больше уверенности.




Алексей Дзермант констатировал, что много чего в рамках строительства Союзного государства было достигнуто и ранее. Но некоторые темы были не до конца урегулированными.

– Оставались вопросы в равных условиях для предприятий, что было увязано с ценами на нефть и газ. Мы должны быть конкурентоспособными, на российском рынке в том числе. Поэтому для нас вопрос ценообразования на энергоносители ключевой. Видно, что найдена методология создания общих рынков, определены сроки. И это важно в том числе и по той причине, что в Союзе Беларуси и России обкатывается модель, которая затем будет применяться и в Евразийском экономическом союзе. Одно тянет за собой другое. И мы обязаны выполнить все, о чем договорились президенты. Эффект от этого будет положительный. Будут прозрачные правила, будем понимать, на каких условиях покупаем тот или иной ресурс. Ясность, четкость, понятность, прозрачность отношений в энергосфере – это серьезное подспорье производителям, – отметил эксперт.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Дзермант: Беларусь и Россия в военном плане представляют собой единый блок

Дзермант: Беларусь сейчас достаточно стабильно в финансовом плане себя чувствует

Дзермант – о миграционных проблемах на границе Беларуси и ЕС: польские и литовские власти отказываются выполнять свои международные обязательства по помощи уязвимым лицам и пробуют силой остановить поток

Дзермант: в Европе есть проблемы с политическим провидением

Дзермант: США ведут себя как слон в посудной лавке
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter