Дзермант об обсуждении изменений и дополнений в Конституцию: люди живо интересуются этим процессом

Всенародное обсуждение проекта изменений и дополнений Конституции идет очень активно, люди задают много вопросов и выступают с конструктивными предложениями. Это в программе «Будни» на «Альфа Радио» подчеркнул политолог Алексей Дзермант.


– Люди живо интересуются этим процессом, – обратил внимание гость студии. – Встречаемся с разными коллективами – на предприятиях, в организациях, с региональными активистами. Аудитория самая разная. Люди спрашивают в основном о социальных вещах: гарантиях, обязанностях, а также о внешней политике. Не вижу равнодушных людей. Они задают в том числе острые вопросы, иногда возникают споры. Многие волнуются о том, нужно ли прописать, что брак – это союз женщины и мужчины именно по рождению, не понимают, зачем нужно ограничивать нахождение на посту Президента одного человека двумя сроками. В общем, все проходит не так, что ты приходишь и в режиме монолога что-то рассказываешь. Люди прочитали текст, готовы что-то конструктивно предлагать. И меня это радует.

Кроме того, комментируя призывы «беглых» бойкотировать референдум, аналитик предположил, что белорусы на это не поддадутся: «Исходя из живого общения с людьми считаю, что большинство придет на референдум. Встречаясь в разных аудиториях с разными людьми, чувствую этот нерв, вижу, что белорусам это интересно. Они внимательно вникают в суть обсуждаемых вопросов. И я думаю, что они выскажут свое мнение. А мы это примем как должное».

Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter