Дзермант о высылке польского консула: МИД проявил твердую позицию, отстаивая интересы своего государства

Во вторник, 9 марта, временный поверенный в делах Польши в Беларуси Мартин Войцеховский был вызван в МИД. Ему вручили ноту, согласно которой польскому консулу Ежи Тимофеюку предлагается покинуть республику. Своим видением ситуации поделился в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» политический аналитик Алексей Дзермант. 


Такое требование выдвинули из-за участия польского консула в неофициальном мероприятии, посвященном «дню проклятых солдат», прошедшем 28 февраля 2021-го в Бресте. 

– Встреча была посвящена бойцам Краевой армии и других военизированных польских формирований, которые воевали против Германии и СССР. Но дело в том, что те солдаты участвовали в убийстве белорусского православного населения в Белостоке. Польская сторона утверждает, что они были борцами за независимость, но, с точки зрения белорусов, ничего достойного памяти в их действиях нет. По этой причине наше внешнеполитическое ведомство отреагировало и потребовало, чтобы Ежи Тимофеюк покинул Беларусь, – поделился эксперт.



Собеседник считает, что на подобные действия представителя соседнего государства на нашей территории нужно отвечать сплоченной позицией. 

– Наше внешнеполитическое ведомство проявило твердую позицию, отстаивая интересы своего государства, – добавил он.
Дзермант: демонстрация мнения на улицах возможна только при соблюдении правил, несанкционированные акции – нарушение закона
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter