Дзермант о тридцатилетнем сотрудничестве Беларуси и КНР: мы правильно выбираем друзей

21 января отмечалось 30 лет с момента установления дипломатических отношений Беларуси и Китая. Об эффективном пути взаимодействия государств рассказал в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» политолог Алексей Дзермант.


– Не каждая страна, развивая отношения с каким-либо государством, делая ставку на определенный регион, понимает свою стратегию и перспективу. 20–25 лет назад было трудно представить, что китайская цивилизация станет второй экономикой мира. Беларусь делала ставку на сотрудничество, когда к власти уже пришел Александр Лукашенко. Наш Президент тогда расставлял приоритеты и акценты по всему миру, в том числе начинал выстраивать отношения с Китаем. Видимо, было понимание, что Китай «выстрелит» в экономическом смысле и станет мощным государством. Это было правильным решением, – поделился мнением политолог.

Отношения крупной державы и нас – относительно небольшого государства – Дзермант назвал заслугой Президента и дипломатов, которые последовательно развивали это направление.

– Все это нашло отражение не только в дипломатических пакетах, но и в реальной экономике. Достаточно упомянуть огромный проект – Китайско-Белорусский индустриальный парк "Великий камень", – подчеркнул специалист.


Говоря о развернутой против Беларуси санкционной войне, он отметил, что мы не будем изолированы: есть Россия и Китай со своими большими рынками. Дзермант также считает, что наши калийные удобрения всегда будут востребованы.

– Все это говорит о том, что мы правильно выбираем друзей. Мы имеем и политическую, и экономическую, и дипломатическую поддержку от Китая. Мы будем развивать отношения и дальше. Но взгляните, насколько деструктивно ведет себя Литва в отношении КНР. Я уверен, они не понимают, чем это все чревато, литовцы об этом еще пожалеют, – заключил гость ток-шоу.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter