Дзермант о переименовании украинских улиц в честь американцев: это карго-культ

Украинцы хотят показать, что у них есть новый культ  – США и их героев. Такое мнение в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» выразил политолог Алексей Дзермант. 


Киевские власти хотят переименовать проспект имени первого космонавта Юрия Гагарина в проспект имени первого человека на Луне астронавта Нила Армстронга. Голосование о переименовании почти 300 объектов, названия которых связаны с Россией, началось еще 15 июня. Экспертная комиссия, в частности, рекомендует улицу Николая Ватутина, командовавшего 1-м Украинским фронтом, освободившим Киев от фашистов, переименовать в улицу Территориальной обороны.

– Это дичь. Какое отношение Нил Армстронг имеет к Украине? Гагарин относится к советской космической программе, а Украина, находясь в составе большого государства, работала на советскую космическую промышленность. Гагариным мы можем гордиться потому, что имеем к нему отношение. При чем здесь американский астронавт – непонятно. Может быть, у Армстронга есть еврейские корни из Одессы? Не исключаю такого, в США может быть всякое. Но тем не менее Нил – продукт американской системы, и очень сомневаюсь, что украинцы внесли в нее какой-то вклад, – отметил политолог. 

Алексей Дзермант добавил, что такие действия украинских властей – это карго-культ: 

– Украинцы хотят показать, что у них есть какой-то новый культ в виде США и их героев. По-моему, сами американцы относятся к такому с иронией.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter