Дзермант – о миграционных проблемах на границе Беларуси и ЕС: польские и литовские власти отказываются выполнять свои международные обязательства по помощи уязвимым лицам и пробуют силой остановить поток

Граничащие с Беларусью страны Европейского союза не выполняют международные обязательства по помощи беженцам и, кроме того, пытаются силой остановить мигрантов, переложив при этом ответственность за происходящее на наше государство. Об этом в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» заявил политолог Алексей Дзермант.


– Польские и литовские власти отказываются выполнять свои международные обязательства по помощи уязвимым лицам, а эти обязательства есть и в рамках Евросоюза, и в рамках ООН, – отметил гость студии. – Они пробуют силой остановить поток, в создании которого в том числе сами принимали участие, имею в виду оккупацию Афганистана, например. Они пытаются переложить вину на Беларусь, обвиняют нас в какой-то гибридной атаке и так далее. И при этом еще просят руководство России повлиять на ситуацию. Вчера были даны совершенно четкие и конкретные рекомендации, что делать. Если вы позволяете себе говорить о переговорах с талибами, то уж с белорусскими властями, с которыми до этого были нормальные добрососедские отношения, будьте любезны, садитесь и разговаривайте, если хотите решать проблемы. Но на Западе этого делать не хотят. Все посылы Беларуси по пограничным вопросам игнорируются. Европейская сторона прекратила финансирование проектов в рамках соглашения о реадмиссии. Что ж, не хотите совместно с белорусами охранять свои границы, пожалуйста. Если нет желания решать проблемы, мы не можем за них это делать. Хотя ранее где-то мы это и делали, потому что тратили огромные средства на охрану в том числе европейской границы. Но после введения санкций, политического давления и попыток перевернуть нашу страну для нас это становится бессмысленным и нецелесообразным. Пока они не придут в себя и не осознают, что решить эти проблемы можно только вместе, будет такая ситуация. 



Алексей Дзермант обратил внимание на то, что из-за нежелания Запада сотрудничать страдают люди. Беларусь им со своей стороны, как может, помогает. Но нужна помощь международных институтов.

– Допустим, когда на границе между Беларусью и Польшей сидят беженцы, к ситуации должны подключаться международные организации. С их стороны есть какие-то шаги, но необходимы не временные, а системные решения. Во-первых, о том, что этих людей действительно нужно защищать должным образом. А во-вторых, что если решать проблемы на границе на должном уровне, то это следует делать только вместе с Беларусью. Иначе сохранится вот такая крайне неприглядная ситуация, которая показывает, что Евросоюз не в состоянии с этими проблемами справляться, а государства вроде Польши и Литвы, где правят националисты, будут применять жесткие меры, нарушающие права человека. Лицемерие, недееспособность... Надеюсь, они там проснутся и вспомнят о своих ценностях. Потому что после этих событий кто еще будет верить в образ европейских ценностей и в то, что Европа защищает права человека? – резюмировал эксперт.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter