Дзермант: некоторые наблюдатели допускают правовой беспредел

Скандальное поведение некоторых наблюдателей на белорусских парламентских выборах прокомментировал по просьбе портала sb.by политический аналитик Алексей Дзермант. Эксперт убежден: какими бы высокими мотивами такие наблюдатели ни прикрывались, их действия – это не подкрепленный никакими фактами правовой беспредел.

По словам Алексея Дзерманта, побывавшего в качестве эксперта во многих странах мира, статус наблюдателя на выборах регулируется национальными законодательствами каждой страны, которые могут в той или иной мере отличаться друг от друга:

- Соответствующие нормы заложены и в Избирательном кодексе Беларуси. В нем подчеркивается, что наблюдатель не должен мешать работе избирательных комиссий, не должен своими действиями нарушать избирательное законодательство, каким-либо образом провоцировать избирателей либо членов избирательной комиссии. Соответственно, все попытки провокаций с видеофиксацией якобы неких «эпизодов» - все это должно пресекаться.

Наблюдатель подобными вещами заниматься не вправе, у него есть четко регламентированный алгоритм поведения: если у него есть какие-либо замечания, он обращается к членам избирательной комиссии, пишет заявление. То есть это стандартная и совершенно нормальная процедура.

В реальности же, как показывает практика, некоторые наблюдатели ведут себя на избирательных участках иначе. Мнение эксперта на сей счет таково:

- Если в публичное пространство вбрасывается некое видео или некие «свидетельства», возникают резонные вопросы: был ли такой факт на самом деле, каков источник этого видео? И для чего наблюдатель это делает? Пытается заранее доказать нелегитимность выборов или преследует еще какие-то свои мотивы? Чтобы подобное исключить, необходима строгая регламентация в правовом порядке, предусматривающая пресечение всяческих провокаций и иных проявлений неправомерного поведения со стороны наблюдателей, кого бы они ни представляли.

Алексей Дзермант убежден, что и ряд эпизодов с наблюдателями из белорусских парламентских выборов, активно тиражируемых некоторыми СМИ и интернет-ресурсами, из этого ряда:

- В данных случаях речь идет, скорее всего, не о каких-то фактах, а о попытках дискредитировать саму процедуру выборов. Я бы рассматривал это именно так.

Комментируя же попавшие в интернет угрозы со стороны ряда наблюдателей в адрес членов избирательных комиссий, эксперт подчеркнул:

- Это грубейшее нарушение всех правовых и моральных норм. Это попытка давления с целью вынудить членов избирательных комиссий либо идти на поводу у тех, кто подобное допускает, либо повлиять каким-либо образом на действия избиркомов. Повторю, это грубейшее нарушение всех возможных норм, это грубое вмешательство в выборный процесс. Какими бы высокими мотивами такие наблюдатели ни прикрывались, их действия - это правовой беспредел. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: