Дзермант: НАТО, реализуя свою стратегию, будет пытаться найти бреши в нашей обороне

Такую точку зрения политолог Алексей Дзермант высказал в эфире общественно-политического шоу "Будни" на "Альфа Радио". По словам эксперта, Организация Договора о коллективной безопасности должна оперативно закрывать эти бреши и препятствовать обострению ситуации в той или иной стране.


Политолог заметил, что НАТО будет действовать в своих интересах по всему периметру границ стран ОДКБ.

– НАТО, реализуя свою стратегию, будет пытаться найти бреши в нашей обороне. Это будет происходить по всему периметру границ [стран ОДКБ] <...>. В долгосрочной перспективе у них [НАТО] стоит задача открыть третий или четвертый фронт, чтобы Россия втянулась в еще один конфликт у своих границ. Попытка вхождения Швеции и Финляндии в НАТО, огромная группировка у западных границ с территории Польши, попытка раскачать Приднестровье и Молдову, протесты в Армении, которые неизвестно чем закончатся, активность со стороны Афганистана у таджикской границы – это потенциальные точки давления на ОДКБ, в том числе на Беларусь и Россию. Задача состоит в том, чтобы ни одна из этих точек давления не была той самой брешью и чтобы мы смогли оперативно ее закрыть, а лучше не допустить какого-то обострения, – подчеркнул Алексей Дзермант.


Политолог напомнил, что президенты Таджикистана, Кыргызстана и Казахстана ранее говорили о необходимости усилить центральноазиатский вектор, говоря об Афганистане.

– Там может рвануть. Северные районы талибы не до конца контролируют, полевые командиры сами решают, на кого нападать и с кем дружить, а если им занесут денег те же американцы, то понятно, что они будут делать. Кроме того, [НАТО] необходимо раскачать Турцию на агрессивные действия. Мы видим, что она дистанцируется, пытается скорее договориться с Россией. Эта возможность устроить беспорядки в одной из стран, а затем спровоцировать конфликт с соседними государствами является потенциально опасной. И на Западе видим, что происходит, – заметил Алексей Дзермант.

Наряду с этим политолог подчеркнул:

– Крайне важно, чтобы мы [страны ОДКБ] в любой момент могли эти угрозы купировать, отразить их и не позволить разрастись чему-то большому.

Ток-шоу "Будни" выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter