Дзермант: мы проводим реально суверенную политику – и нас уважают

Беларусь не пляшет под чужую дудку и выстраивает действительно суверенную политику, за что такие большие центры, как Россия и Китай, нашу страну уважают. Такое мнение в программе «Будни» на «Альфа Радио» выразил политолог Алексей Дзермант.


– По сравнению с великими мира сего мы не самое большое государство, среднее по европейским меркам, – обратил внимание гость студии. – Но тем не менее мы проводим реально суверенную политику, выстраивая отношения с основными центрами так, что нас уважают. Когда мы что-то предлагаем, что-то вместе делаем, центры силы, имею в виду Россию, Китай, внимательно относятся к нашим предложениям. И нашим участием и помощью не пренебрегают – будь то миссия ОДКБ в Казахстане, будь то присутствие на международных площадках, допустим, вместе с Россией в ООН или еще где-то. Пусть мы не такая большая страна и не имеем ядерного оружия, наш голос слышат и уважают. Понятно, не все, потому что не всем нравится то, что мы говорим. Но, если брать количественно, все равно людей не западной цивилизации и стран больше. Значит, аудитория тех, кто нас слышит, больше. И в Китае, и в целом в Азии, и в Латинской Америке, и в Африке. 



Что же касается линии Запада, то такой политикой он только вредит сам себе, отметил Алексей Дзермант: «Тем, что Запад себя так ведет, он просто подрывает свой авторитет. Своим поведением он показывает, что эгоистичен, продолжает колониальную политику, только под красивыми лозунгами, пытается вытягивать ресурсы, ломать другие общества. И поэтому, конечно, он с этой своей политикой зайдет в тупик, что уже и происходит».

Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter