Дзермант: мы показали, что ОДКБ – это действенный, эффективный военно-политический блок

Быстрой и четкой реакцией на события в Казахстане, которая парализовала волю участников беспорядков, Организация Договора о коллективной безопасности ярко доказала свою эффективность. Об этом в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» заявил политолог Алексей Дзермант.


– Мы показали, что ОДКБ – это действенный, эффективный военно-политический блок, – подчеркнул гость студии. – Это значит, что мы умеем действовать в союзах. Посмотрите, как делали американцы во время своих военных операций на внешнем контуре. Они собирали коалицию, чтобы не только США брали на себя ответственность за происходящее в этих государствах. Как правило, значительная часть западного мира подписывалась, посылала свои войска, пусть даже в символическом количестве. И американцы демонстрировали всему миру, что мир «западных демократий» един, они выступают единым фронтом и наказывают каких-то негодяев в отдаленной части мира. А сейчас чего, наверное, никто не ожидал – ОДКБ, Россия, ее ближайшие союзники, в том числе Беларусь, показали, что мы можем очень быстро реагировать. Причем эта быстрота действительно многих удивила. Минимум бюрократических согласований. Премьер-министр Армении, к позиции которого у части общества на евразийском пространстве возникали вопросы, на правах председательствующего сейчас в организации быстро все утвердил. Министерства обороны подписали – и фактически в течение двух суток после принятия решения все это было сделано. Это феноменальная скорость, до которой НАТО далеко. Американцы не могут так быстро развернуть операцию такого толка. Это говорит о том, что мы действительно совершенствуемся. 


По словам Алексея Дзерманта, Организация Договора о коллективной безопасности пять-десять лет назад и сейчас – разные вещи. И теперь это стало очевидным не только для нас, но и для стран коллективного Запада. «Мы внимательно следим за обстановкой, делаем выводы, четко отлаживаем механизмы взаимодействия, и, самое главное, никаких реальных боевых действий с участием миротворческих сил в Казахстане не было. Это говорит о том, что само присутствие этих войск оказало психологический эффект: то есть, не вступая в бой, мы подавили противника, парализовали его волю. Он начал прятаться, что стало делом казахстанских правоохранительных органов».

– Ввод миротворческого контингента – это демонстрация психологической мощи, слаженности действий, быстроты, политической воли и решимости всех лидеров. Напомню, что все страны – участники ОДКБ, в том числе Армения, Кыргызстан, Таджикистан, послали туда войска. Это важный сигнал о том, что будет, если что…  Да, понятно, несущая конструкция – российская армия, но тем не менее все равно все высказали готовность и сделали этот шаг, – резюмировал аналитик.

Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.


Дзермант: пожар, начавшийся в Казахстане, грозил геополитической катастрофой, но мы его вовремя погасили

Политолог: прогрессивный интеллектуальный капитал, идеи о социальном равенстве уходят на Восток

Дзермант: Прибалтика и Польша занимаются мерзким геополитическим бизнесом

Дзермант: мы проводим реально суверенную политику – и нас уважают

Дзермант об обсуждении изменений и дополнений в Конституцию: люди живо интересуются этим процессом
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter