Дзермант: мы находим механизмы торговли без зеленого посредника – доллара

О том, как в мировой экономике постепенно снижается роль доллара и как на это влияет решение России продавать энергоресурсы за рубли, политолог Алексей Дзермант рассказал в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


Напомним, Президент России Владимир Путин подписал указ о торговле газом с «недружественными странами». «Чтобы приобрести российский природный газ, они должны открыть рублевые счета в российских банках. Именно с этих счетов будет вестись оплата газа, поставленного начиная с 1 апреля текущего года», заявил российский лидер.

Ведущий программы Вадим Шепет поинтересовался у гостя студии, что этот серьезный шаг означает для господства доллара и вообще для экономических отношений на планете.

– Мы имеем дело не просто с локальным конфликтом на территории Украины. Это, по сути, борьба за новые правила миропорядка. Россия показывает, что она настроена изменить порядок, действовавший последние 30 лет. И вот эта история о торговле за рубли, конечно, удар по господству доллара, – отметил Алексей Дзермант.


При этом эксперт подчеркнул: «Нельзя сказать, что это удар ниже пояса».

– Остается понятный, юридически обоснованный механизм для транзакций. [Они будут осуществляться] через выделенный специально банк, на который не должны распространяться санкции, иначе Запад потеряет последние ниточки в отношениях с Россией. Туда европейские государства могут завозить свою валюту, покупать через этот банк рубли, а уже ими оплачивать нефть или газ, – пояснил гость студии.

Получившуюся схему Алексей Дзермант оценил следующим образом:

– Механизм тонкий, продуман он интересно. Он не нарушает контракты, заключенные с западными государствами, но в то же время исключает доллар из расчетов, выводит из-под санкций банк или несколько банков, которые будут уполномочены заниматься такими транзакциями.


На мировой финансовой системе внедрение новой системы расчетов за рубли, по прогнозу эксперта, скажется следующим образом:

– Это будет снижать сам вес доллара, его массу на международном финансовом рынке, что станет четким сигналом для других игроков, особенно в арабском мире, в Китае и Индии: эпоха доллара уходит. Можно поднимать свои экономики через торговлю в национальных валютах. Мы находим механизмы торговли без зеленого посредника. Это значит, что собственные валюты будут становиться сильнее, так как за ними – ресурсы, они будут насыщены чем-то реальным. Доллар же давно накачан как мыльный пузырь, и сейчас он начинает сдуваться. 

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.


Дзермант: правительства прибалтийских стран делают все, чтобы уничтожить историческую память

Дзермант: американцы пытаются списать все свои проблемы последнего десятилетия на Россию

Дзермант: если международные организации не работают, нужно создавать новые

Дзермант: угроза украинской разведки раскрыть личные данные белорусских военных – это попытка нас запугать
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter