Дзермант: к сожалению, из Казахстана приходят все более тревожные вести

Белорусский политолог Алексей Дзермант в своем Telegram-канале высказался о последних событиях в Казахстане.


«К сожалению, из Казахстана приходят все более тревожные вести – там начинают травлю несогласных с протестующими и публикуют их личные данные. Все это мы проходили, и ничего стихийного в этом нет. Явные признаки подготовки и управления», – подчеркнул эксперт.

Он акцентировал внимание на том, что Казахстан – важнейший в стратегическом отношении регион в Евразии. Особенно для РФ и Китая. «Российско-казахстанская граница имеет протяженность почти 7,6 тысячи километров, можете представить, каково значение этой страны для безопасности России. И поэтому эти протесты, конечно же, нужно рассматривать в этом контексте, хотя они могут иметь и реальные социальные причины, вызывающие у людей недовольство. Только вот народ будут использовать как таран для того, чтобы снести само государство и превратить Казахстан в «серую зону», создающую проблемы для России и Китая. Например, в Актау расположено одно из ключевых предприятий, добывающих уран для российских атомных станций, и именно здесь вспыхнули ожесточенные протесты. Случайно ли? Возможно. Но разрушительный эффект будут ощущать многие. Поэтому, конечно, нужно помочь властям Казахстана справиться с этой ситуацией, учитывая успешный опыт Беларуси и других стран в подавлении мятежей и цветных революций. Это важно для безопасности и мира в Евразии», – подчеркнул Алексей Дзермант.

«Если давать возможность происходить беспорядкам, то страну ждут хаос и война, а я хотел бы видеть союзный Казахстан мирным и процветающим», – резюмировал аналитик.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter