Дзермант: глобальная проблема голода не решится с помощью точечного вброса украинского зерна

Украинское зерно не решит мировую проблему голода. Об этом заявил политолог Алексей Дзермант в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио», обсуждая, как можно избежать глобальной катастрофы.


Ведущий ток-шоу Вадим Шепет отметил: из доклада ООН следует, что около 750 тысяч человек в мире сейчас страдают от голода: недостаток продовольствия достиг самых крупных масштабов в этом веке. В организации также отметили, что у них нет данных, подтверждающих обвинения Украины в адрес РФ в краже зерна. В докладе говорится, что украинский кризис коснулся 1 млрд 600 млн людей в мире.

Дзермант выделил два важных момента:

– Первый – эти заявления [со стороны ООН] имеют реальные обоснования. События в Украине, блокада поставок удобрений [белорусских и российских] серьезно влияют на конъюнктуру продовольствия. Но я думаю, что 20 тоннами украинского зерна проблему голода не решить. Складывается впечатление, что просто подключились западные лоббисты, которые хотят заработать. И используют эту острую проблему, чтобы решить свой шкурный вопрос. Такое подозрение появляется, потому что все мы хорошо знаем западные структуры, особенно глобальные, – отметил Дзермант.


По мнению политолога, на Западе хотят изъять ресурсы из Украины, так как опасаются, что они могут достаться, к примеру, России. Дзермант считает, что глобальная проблема голода не решится с помощью точечного вброса украинского зерна.

– Проблему можно решить комплексно, только если будут достигнуты договоренности о том, что и русское, и украинское зерно через портовую структуру Черного моря будет поставляться в нуждающиеся страны. Однако Украина, по сути, сама заблокировала эти порты, заминировав их. Россия говорит о готовности открыть эти коридоры, но с определенными условиями. РФ требует обеспечить безопасность, разблокировку судов, которые находятся, по сути, в заложниках в Одессе и Николаеве и так далее. Нужно наладить нормальный процесс, а не продолжать террор, который Украина организовала в том числе в море. Ведь не российские мины припыли к берегам турецкого Босфора, – высказался спикер.


Второй момент Дзермант связал с удобрениями:

– Действительно, санкции, которые ввели против России и Беларуси, глобально влияют на конъюнктуру калийных удобрений. Это сказывается на работе с урожаем, на производительности зерна во всем мире и так далее. Следует решить вопрос с разблокировкой портовой структуры для белорусских удобрений в прибалтийских портах. Они этого делать не хотят. Но прекрасно понимают, что если будут продолжать эти блокады и санкции, то люди будут голодать, – резюмировал специалист.

Эксперт: базис суверенитета – это развитие сельского хозяйства и продовольственная автономия

Дзермант рассказал, за что ценят белорусскую продукцию на мировом рынке

Эксперт о встрече Лукашенко и инвестора из ОАЭ: уже все понимают, что надо вкладываться в перспективные страны

Дзермант предположил, что в Украине наступит феодализация

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter