Дзермант: для националистов источник силы – в подавлении и отгораживании от других, в колониализме

Националисты из России пытаются критиковать евразийство. В их позиции меня всегда поражала оторванность от реалий. Вокруг России существует несколько интеграционных объединений «евразийского формата» — ЕАЭС и ОДКБ и сейчас, после событий в Беларуси и Казахстане, мы можем получить дополнительную импульс в интеграции, усиливая ее политическую и военную составляющую. И это реальность, а не мечты о русском национальном государстве или построении колониальной империи. Об этом в своем телеграм-канале пишет политический аналитик Алексей Дзермант. 


Националисты продолжают долдонить об изоляции от тюрок, обосновывая это опасениями в них раствориться. Так если вы опасаетесь, то зачем вообще что-то пытаетесь построить вокруг себя, просто замыкайтесь, вводите визовый режим и ждите, когда Среднюю Азию и Кавказ заберут другие, гнобите и обижайте российских тюрок, чтобы они еще больше смотрели в сторону Турции. Если всерьез опасаетесь за демографию — плодитесь и размножайтесь, а не скулите в телеграме. 

Русская цивилизация сильна и специфичная тем, что всегда была открытой, не боялась интегрировать восточные народы, да, при этом оставаясь внутренне сильной. Так вопрос в источнике этой силы. Для евразийцев сила — в справедливом социальном устройстве на евразийском пространстве, в способности организовать мирное сожительство населяющих его народов, в проекте развития, доступного всем, а не в выстраивании расовых и этнических иерархий. Для националистов источник силы — в подавлении и отгораживании от других, в колониализме. Не зря же упоминается Тойнби. Национал-патриоты хотят примерить на себя пробковый шлем, хотя, что называется, рожей не вышли. Они просто обычные заискивающие западники, мимикрирующие под своих кумиров, которых они считают более успешными. И вот именно здесь просматриваются гомосексуальные и мазохистские нотки – очень хочется изображать из себя мачо, но привлекательности и позитивной энергетики, личной пассионарности не хватает, поэтому они постоянно ноют, обвиняют чужаков во всех бедах и нападают на евразийцев, у которых хотя бы что-то получается. 

Поэтому про евразийцев нужно лгать. Лгать про некие «бюджеты». Если бы они были — евразийская активность была бы в десятки раз более мощной. А если судить по действиям и направленности мыслей националистов, то это скорее в их отношении возникает вопросы о заказчике. Кому выгодно разделение народов в Евразии, славян и тюрок? Британцам, американцам, исламистам, пантюркистам. Так это значит, что именно вас используют и нанимают. Особенно тех, у кого бешбармак в голове, и кто не понимает, что любой национализм приведет к развалу самой России, не говоря уже про потерю всего постсоветского пространства.

Кстати, напомню, что в Чечню ездил никто иной, как один из лидеров русских националистов Демушкин и потом восторженно рассказывал про тамошние порядки, а, например, евразиец Садулаев относится к ним довольно критично и местные власти не облизывал. Так что врать не надо и не нужно жаловаться на какую-то мифическую экспансию белорусских экспертов, особенно тем, кто профукал Украину.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter