Дзермант: демонстрация мнения на улицах возможна только при соблюдении правил, несанкционированные акции – нарушение закона

Накануне глава КГБ Иван Тертель сообщил о подготовке деструктивных сил к дестабилизации обстановки в стране в ближайшее время. Эту тему обсудили в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» с политическим аналитиком Алексеем Дзермантом. 


– Безусловно, органы правопорядка и спецслужбы должны быть начеку. Риски есть, но я не думаю, что угроза серьезная. Масштабные протесты, как в прошлом году, повторить не получится, – уверен эксперт. 

По мнению специалиста, государство вправе принимать меры для освобождения улиц: если люди выходят на несанкционированный митинг, то они уже нарушают закон. 

– Если граждане и хотят демонстрировать свои взгляды на улице, то только с позиции закона и ответственности. Должна быть обеспечена безопасность и полноценное функционирование всех городских служб, – заявил Дзермант.


В эфире обсудили и роль женщины в протестной деятельности. 

– Во всем мире сейчас наблюдается тенденция, что женщины стали более самостоятельными и активными. Это и подталкивает их к политике. Но вовлечение женщин в (протестные. – Прим. ред.) митинги – самая низкая манипуляция. Организаторам протестов выгодно, чтобы на улицы вышли люди наиболее слабые – женщины, пожилые и дети. Те, кого легко обидеть, кто с большей вероятностью может пострадать, – поделился мнением он.



Несложно, по словам специалиста, и спровоцировать конфликт женщин с силовиками, а потом в СМИ показать ужасную картину и вызвать эмоциональный взрыв. 


Комментируя участие белорусских женщин в протестных мероприятиях, эксперт отметил:

– Я считаю, что женщины должны заниматься чем-то созидательным. Мы видим, насколько Тихановская не была подготовлена к политике, она даже не может грамотно излагать свои мысли без суфлера. В Колесниковой решительности больше, но ее использовали как таран. Я за участие женщин в политике, но лишь тогда, когда это преследует созидательную цель, – сказал Дзермант.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter