Дзермант: было ожидаемо, что волна общественного интереса к проекту Конституции воплотится в высокой явке

Активность граждан во время общественного обсуждения проекта Основного Закона страны позволила предполагать, что на референдуме будет наблюдаться высокая явка. Об этом политолог Алексей Дзермант заявил в студии ИД «Беларусь сегодня», которая развернута в общественном информационном центре по наблюдению за референдумом.


Напомним, референдум уже признан состоявшимся. По данным ЦИК на 16:00, явка составила 69,84%.

– Ожидал такую активность на референдуме. Во время диалоговых площадок я видел, что люди очень активно настроены обсуждать и голосовать. И я ждал, что эта волна общественного интереса воплотится в высокой явке, – отметил Алексей Дзермант. – Но не ожидал, что процент будет такой большой на досрочном голосовании. Это говорит о том, что люди заранее продумали свое решение, определили удобный день и сделали свой выбор. 

Эксперт предположил:

– Сейчас уже могу сказать, что, судя по настроению [при голосовании], явка будет очень высокой. Наверное, до 80%. Если будет такая явка, то ошеломляющий, скорее всего, будет и результат за поправки, за обновленную Конституцию. Такой прогноз.

Ведущая Полина Конога поинтересовалась: «Этот высокий процент связан с тем, что происходит сегодня по внешнему контуру Беларуси?»

– Естественно. Люди в данном случае, понимая, что от них зависит определенный курс страны, могут свою волю воплотить в мандате доверия на те или иные действия. Это психологически людей обычно подталкивает к тому, чтобы более активно голосовать или прийти пораньше, на то же досрочное голосование. Сейчас мы этот эффект как раз таки наблюдаем, – подчеркнул Дзермант. – Думаю, события вокруг нашей страны подталкивают многих наших граждан (прежде всего политически сознательных) прийти и проголосовать. Полагаю, те, кто сомневался или был дезориентирован, тоже поняли ценность белорусского государства, которое обеспечивает мир и безопасность. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter