Дзермант: белорусская диаспора в разных странах неоднородна

В одной из своих недавних статей политолог Алексей Дзермант рассуждал о том, как наши бывшие соотечественники вредят Беларуси и что с этим делать государственным институтам. Эту тему с ним обсудили и сегодня в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


– Есть такой не самый позитивный факт, что белорусская диаспора в разных странах неоднородна. Где-то люди понимают позицию государства, пусть не всегда ее поддерживают, но нейтрально себя ведут. А в ряде сопредельных государств диаспора превращается в оппозиционный центр, вовлеченный в странные игры местных правительств и спецслужб. Они используются как инструменты против родины и нашей страны, – поделился мнением специалист.

Приезжая в другие страны, как рассказал собеседник, он замечал существование нескольких союзов белорусов:

– Между собой они спорят, сражаются, ведут некую игру. Здесь чувствуется недостаток внимания белорусского государства и МИД, – отметил он.


Алексей Дзермант подчеркнул, что, даже когда существует разнородность, всегда есть и официально зарегистрированный союз. Также  эксперт напомнил, что за пределами нашей страны проживают порядка 2 млн белорусов.

– Это колоссальные ресурсы. Среди них много успешных бизнесменов, которые себя реализовали и хотят помочь родине, но не знают как. Политические мошенники их зовут к себе. Так эти люди тратят свои силы и энергию впустую и попадают в неприятные ситуации, – высказался он. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter