Дзень роднай мовы и нападение далматинца на ребенка. Главное за среду

Главным политическим событием среды стала встреча Александра Лукашенко с первым заместителем генсека ООН Аминой Мохаммед.

Политика

Президент обратил внимание на то, что глобальные Цели устойчивого развития абсолютно созвучны тем задачам, которые ставит перед собой Беларусь. А относительно основных вопросов международной повестки дня позиция Минска четкая и определенная:


- Мы твердо уверены, что причиной всех неурядиц, в том числе самой большой проблемы – терроризма, является именно неравномерное развитие государств. Что порождает прежде всего бедность… Мы придерживаемся формулы: дай человеку работу – он никогда не возьмет винтовку в руки.

Учитывая, что именно Беларусь выступила с инициативой проведения в Минске Регионального форума национальных координаторов по достижению Целей устойчивого развития, Амина Мохаммед в ответ сказала такие слова:

- Ваше лидерство сейчас востребовано как никогда и голос за многополярность, многостороннее решение проблемных вопросов, которые поднимает Беларусь на международной арене. В современном мире слишком много конфликтов. Это очень разные конфликты. Нам категорически не хватает толерантного отношения к самым разным ситуациям и проявлениям. Поэтому еще раз большое спасибо вам за ваше лидерство.

 

А после встречи гостья поделилась своими мыслями с журналистами:

- Моя встреча с Александром Лукашенко была интересным, волнительным событием. Он как лидер очень вдохновляет. Он действительно верит в то, что делает, а его голос слышен на международной арене. Я думаю, что позиция и влияние вашего Президента повышает и значимость ООН в глобальном мире. Мой первый визит в Беларусь сильно впечатлил меня. Я отмечаю и поощряю тот прогресс, который Беларусь уже достигла в своем развитии. Важно, что вы делитесь своим опытом в регионе и в целом на международном уровне. Я думаю, что вам удалось достичь такого прогресса, потому что в Беларуси есть крепкий фундамент в виде хорошей образовательной базы и того факта, что у людей в стране есть работа.


Ну, и как мы уже упоминали выше, в Минске открылся региональный форум национальных координаторов по достижению Целей устойчивого развития. Это масштабное мероприятие проводится по инициативе белорусской стороны и собрало делегации из более чем полусотни стран. В числе участников также авторитетные представители международных организаций и различных структур ООН, руководства Всемирного банка и Евразийской экономической комиссии.

Во время открытия форума приветственное слово Президента озвучил премьер-министр Андрей Кобяков. Александр Лукашенко в своем приветствии отметил, что реализация принятой мировыми лидерами на саммите ООН Повестки дня в области устойчивого развития до 2030 года требует совместных широкомасштабных действий. Полный текст послания читайте здесь.

Важное

В среду ЮНИСЕФ опубликовала доклад, согласно которому Беларусь оказалась в ТОП-10 стран с самым низким показателем смертности новорожденных. Наша страна расположилась на восьмом месте с показателем 1,5 (на тысячу новорожденных).

Наиболее низкая цифра оказалась в Японии — 0,9, на втором месте — Исландия (1,0), за ней — Сингапур (1,1), Финляндия (1,2), Эстония (1,3), Словения (1,3), Кипр (1,4). За Беларусью следуют Корея (1,5), Норвегия (1,5) и Люксембург (1,5).

В соседних с Беларусью странах показатель смертности новорожденных значительно выше. В Украине — 5,4, в России — 3,4, в Польше — 2,8, в Литве — 2,5, в Латвии — 2,4.

 

Кстати, в июне в Минске введут в строй новое общежитие семейного типа для работников сферы здравоохранения. Одноподъездный 10-этажный корпус, рассчитанный на 100 обособленных жилых блоков (одно- и двухместных), располагается в Центральном районе белорусской столицы по адресу: улица Выготского, 11. Это уже десятое общежитие для медицинских работников в Минске.

Синоптики предупреждают об усилении морозов. В пятницу, например, температура воздуха ночью будет понижаться до -13/-20°С, а днем ожидается -7/-12°С. В субботу 24 февраля сохранится холодная погода. На большей части территории страны прогнозируется снег и слабая метель. Ночью будет от -10°С по юго-западу до -20°С по северо-востоку страны. Днем ожидается -7/-14°С.

 

Но многим такая погода наоборот нравится больше. Например, любители лыжных прогулок. Одна беда: слишком высокие цены на услуги по катанию на коньках и лыжах. Благо, глава Администрации Президента Наталья Кочанова пообещала разобраться с ценами на оказание услуг по зимним видам спорта.

«Это не дело, когда зимой услуги по катанию на лыжах или коньках стоят немалые суммы. Это обсудим, посмотрим, из чего формируется эта цена. Вопрос обсудим с руководителем Минска», — заявила Кочанова.

 

Заместитель министра энергетики Михаил Михадюк рассказал, что физический пуск первого энергоблока Белорусской атомной электростанции состоится в феврале 2019 года. Ввод второго энергоблока Белорусской АЭС собираются провести в июле 2020 года. Сейчас работы ведутся по графику на 125 из 130 объектов и сооружений Белорусской АЭС.

Экономика

Эксперты Евразийского банка прогнозируют рост ВВП в Беларуси в 2018 году до 2,6%. «Эффективная работа бюджетных правил позволит ослабить зависимость динамики номинального валютного курса от цен на нефть в ведущих экономиках региона и будет способствовать стабилизации взаимных валютных курсов стран — участниц ЕАБР», — отметил главный экономист банка Ярослав Лисоволик.

 

Любопытные новости пришли из индустриального парка «Великий камень», где российская IT-компания планирует открыть завод по производству оборудования для майнинг-ферм.

«Это будет замкнутый цикл. Это будет и производство печатных плат, и сборка конечных устройств. Мы единственная компания, которая производит системы двойного назначения, когда мы утилизируем тепло от процессорных мощностей и направляем его на благие цели. К примеру, на обогрев домов, квартир, теплиц, розариев», - рассказал подробности владелец Radius Group Дмитрий Мариничев.

Культура


У сераду ў краiне адзначалi Дзень роднай мовы. Дзень, калi варта пацвердзiць вядомае: чытаць, пiсаць i думаць па–беларуску здольны кожны. Бо мова — тое, што нас аб’ядноўвае i робiць унiкальнымi. Гэта цэлы свет, люстэрка жыцця чалавека, народа. Сiтуацыя, якую мы маем сёння, унiкальная. Успамiнаюцца словы Прэзiдэнта, сказаныя на жнiвеньскiм рэспублiканскiм педагагiчным савеце: «Давайце будзем багатымi людзьмi. Няхай у нас будзе дзве родныя мовы: руская i беларуская». Сказана вельмi шчыра, па–беларуску. Мы даведалiся, як праходзiць свята.

Спорт

Белорусский фристайлист Антон Кушнир, который неоднозначным решением судей не прошел в финальные соревнования в лыжной акробатике на Олимпиаде в Пхенчхане, впервые после скандала пообщался со СМИ.


«Во-первых, я рад, что мы начали реагировать. Те шаги, что были произведены, думаю, положительно сказались на следующий день. Мы не сдались, отстаивали свою страну, свои интересы. Так и надо поступать. Я, конечно, поражен и благодарен Александру Григорьевичу, который отстоял честь страны и поддержал нашу команду, меня. Это было по-мужски, по-настоящему. Большой и низкий поклон ему за это», — сказал Кушнир.

Порадуемся за земляка Виктора Гончаренко, который вывел свой московский ЦСКА в 1/8 финала Лиги Европы.

А самые интересные новости из олимпийского Пхенчхана ищите в нашем традиционном обзоре главных событий на Играх.

Происшествия

В среду вся страна следила за новостями из Новополоцка, где домашняя собака прокусила череп восьмимесячному малышу. Инцидент случился в кухне в квартире бабушки ребенка, к которой в гости приехала его мама. Ребенок находился рядом с ними. Нападение собаки стало для всех шоком. Взрослые были трезвыми.

«Собака породы далматинец принадлежит бабушке ребенка. Следователи изъяли документы о регистрации собаки, имеющихся прививках, опрошены соседи. Семья характеризуется положительно, в социально опасном положении не находится», - рассказала официальный представитель УСК по Витебской области Светлана Сахарова.

 

В среду отличился 53-летний житель Солигорского района, который с ножом устроил переполох в маршрутке «Минск-Солигорск».

«По словам водителя, пассажир подошел к нему с ножом в руке, пытался что-то сказать, но кроме нечленораздельного бормотания он от мужчины так ничего и не услышал», – рассказали в областной милиции.

Довольно любопытную версию развития событий от задержанного ищите здесь.


Фото: БЕЛТА, РЕЙТЕР

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter