Для кого играют белорусские футбольные клубы?

Дзэн на футбольном поле

Чемпион СССР–1982 в составе минского «Динамо» Валерий Мельников, известный болельщикам со стажем под прозвищем Нильс, ворвался в кабинет с видом Архимеда, воскликнувшего «Эврика!» по случаю открытия им гидростатического закона. У Валерия Анатольевича случилось свое прозрение. «Счастлив не тот, — сказал он, — кто познал дзэн, а кто занимается любимым делом и за это имеет зарплату!»


К числу «счастливых физкультурников» Нильс отнес большинство футболистов, которые выступают в чемпионате страны. И обосновал:

— Сам посуди: скорости низкие, больших турнирных задач никто не ставит... Это же лепота! Свершившаяся мечта! Я в прошлом туре посмотрел матч «Городеи» и «Гомеля», в котором команды сыграли 0:0. Зрителю такой матч понравиться никак не может. А вот самим парням на поле — более чем! Для себя они и играют. Побегали трусцой, пропотели слегка, чаю попили, потом — банька и массаж. А в конце месяца — в кассу. Не жизнь, а малина...

6–й тур чемпионата страны действительно получился скучным. Болельщики зевали даже на центральном поединке, в котором сошлись минское «Динамо» и «Шахтер».

— Команды насытили центр поля, закрылись, толкались, как в хорошей очереди в советские времена. Задача «не пропустить и не проиграть» была у каждого на лбу написана. Полтора момента за весь матч — это, конечно, не то, что хотелось увидеть. По этому поводу Остап Бендер вполне мог бы сказать свое классическое: скучно, девушки! От обороны наши клубы играть более или менее научились. Но лишь на уровне своей песочницы. А еврокубки все расставят по своим местам. Тем более что последние матчи Лиги чемпионов задали другой тренд — атакующий. А здесь у нас непаханая целина...

— Брестскому «Динамо» тоже скоро стартовать в Лиге Европы, а пока дела у команды явно не ладятся...

— Трудно сказать, что происходит с клубом, глядя со стороны. Возможно, что–то не так внутри коллектива. Выпал Павел Савицкий, на которого тренерский штаб делал определенную ставку. Жаль, ведь Павел был действительно очень талантливым игроком.

— Был?

— Конечно, ведь он уже не юноша: в июле исполнится 24 года. Радослав Латал пожаловался, что не доволен отношением Савицкого к тренировкам. Думаю, из–за этого Савицкий не заиграл и в Польше, куда тоже ехал с большими надеждами. Очень не хочется, чтобы еще один сезон у Павла пропал просто так, их не так много у него останется. В целом же хочется отметить, что в брестском «Динамо» пока не могут в полный голос заговорить и другие лидеры. Второй гол жодинское «Торпедо–БелАЗ» забило брестчанам после грубейшей ошибки Артема Милевского в центре поля. И оба раза в воротах порядочно начудил Александр Гутор. Я полагаю, что молодой Павел Павлюченко, который прекрасно проявил себя в прошлом году, вполне заслужил возможность проявить себя в следующем матче.

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter