Почему среди врачей много черствых и равнодушных

Дышите в сторону

Сколько ни желай в новогоднюю ночь и день рождения здоровья себе и своим близким, увы, все равно время от времени приходится обращаться к врачам. И чего уж тут греха таить: всегда были врачи хорошие и плохие. Но в последнее время, похоже, появилась еще одна категория — «временщики». Это так называемые молодые специалисты, у которых прямым текстом на лице написано: «Как вы мне все надоели! Поскорее бы отработать по распределению и свалить!..» Некоторые даже не стесняются озвучивать это.

report.az

Одна из таких «временных» докторш и пришла ко мне на дом из поликлиники, когда я свалился с высокой температурой. Сразу же попросила дышать в сторону — явно боялась заразиться. Стетоскопом поводила только по спине. Никаких анализов не назначила, сказала пить порошки с парацетамолом (что я и без нее делал), а если будет совсем худо — антибиотик. И упорхнула. Не углублялась в эпикриз и дежурная, к которой пришлось идти через пару дней (болезнь пришлась на праздники). Прозвучала знакомая фраза: «Дышите в сторону!» Я, конечно, прекрасно понимаю: нечего тут свои вирусы и бациллы распространять! Но раньше, насколько помнится, врачи почему-то не боялись «смотреть болезни в лицо» и не старались максимально дистанцироваться от пациента, как от прокаженного. А если и опасались заразиться — надевали защитную маску.

Зато, когда я наконец-то попал к своему участковому терапевту, просто морально ожил: измерила давление и температуру, осмотрела горло, внимательно послушала со всех сторон: «Дышите — не дышите…» Назначила кучу анализов, ЭКГ и, естественно, флюорографию. Но даже без всех лечебных процедур мне сразу стало легче просто от общения с таким внимательным доктором. Чувствовалось, что она на своем месте, а ведь практически ровесница тех «дежурных».

А еще, должно быть, не зря говорят, что клин клином вышибают. Несмотря на то что сегодня в поликлиниках наблюдается стремительное техническое перевооружение, достаточно одного визита, чтобы напрочь отпало желание здесь часто бывать. Не знаю, как в других городах, а в столичных поликлиниках укоренилась странная практика: если ты на больничном, талон к врачу тебе не положен. Якобы механизм таков: сначала идет пациент по талону, потом тот, у кого больничный, затем снова по талону. Тогда пусть бы написали крупными буквами об этом на двери кабинета. А то во время визита к врачу невольно приходится вступать в перепалки с людьми, имеющими талоны. Один пенсионер даже набросился на парня с кулаками. Еще у одной женщины резко подскочило давление. После этого роль регулировщика очереди взяла на себя медсестра. И так, судя по рассказам коллег и знакомых, происходит повсеместно. Поэтому многие, не долечившись, просят докторов закрыть больничный, не желая еще раз переживать все эти хождения по мукам. А лучше всего — берегите себя и внимательнее относитесь к своему здоровью. Ведь нет никакой гарантии, что в случае чего вы попадете в руки грамотного специалиста, а не какой-то «отбывающей срок» вчерашней студентки. 

Виктор Любимов, Минск
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter