На восстановление — 10—14 дней: как врачи РНПЦ медицинской экспертизы и реабилитации помогают пациентам поправить здоровье после тяжелой ковидной пневмонии

Дышите свободно

Реабилитационный комплекс под Минском — удивительное место, от которого веет спокойствием и безмятежностью. Ухоженная территория, богатый лес вокруг и даже собственная соляная пещера: именно сюда отправляют измученных коронавирусом пациентов, чтобы помочь им как можно скорее восстановиться и вернуться домой.

Сила в движении

В РНПЦ медицинской экспертизы и реабилитации 110 мест: сюда попадают пациенты из минских стационаров. Работать с ними врачи уже привыкли, ведь центр перепрофилировался еще в апреле, во время первой волны пандемии.

— Самая частая проблема, с которой к нам поступают, — одышка,
— делится наблюдениями врач-реабилитолог Инна Гук, заведующая онкологическим отделением № 1. — Вторая сложность в том, что люди ослаблены физически, ведь они долго были изолированы и, по сути, только лежали — на ИВЛ, под кислородом, в прон-позиции. Еще у большинства пациентов после болезни появляется чувство подавленности, беспокойство, тревога за близких — с этим мы тоже помогаем справиться.

Врач говорит, что коронавирусная пневмония совсем не похожа на бактериальную: у людей после CОVID-19 начинаются проблемы с сосудами, в легких образуются склеротические очаги, из-за которых орган дыхания перестает полноценно работать. 

— Система восстановления у нас четкая, люди реально заняты целый день. Когда к нам поступает пациент, его осматривают лечащий врач, физиотерапевт, психотерапевт, инструктор по ЛФК и заведующий отделением. Каждый медик составляет маршрут: например, с самого утра у пациента лечебная физкультура, затем измерение сатурации и давления, потом физиопроцедуры… Главное для нас — физическая реабилитация: хороших результатов можно достичь с помощь ЛФК, дыхательной гимнастики, дозированной ходьбы. Второй момент — физиопроцедуры: используем пайлер-терапию (для прямой доставки энергии в клетки), магнито- и лазеротерапию, а также соляную пещеру. Обязательно уделяем внимание психологической разгрузке: иногда приходится прибегать к лекарствам, чтобы помочь человеку справиться с тревогой и стрессом. 

Слушайте себя внимательно

Многие пациенты центра имеют сопутствующие патологии — болезни сердца, сахарный диабет, остеоартроз и другие, поэтому врачи назначают им медикаментозную терапию. Заботятся и о правильном рационе: если человеку показана диета, он садится за отдельный стол. 

— К каждому у нас индивидуальный подход, благодаря которому уже спустя 10—14 дней пациент полностью восстанавливается и может возвращаться на работу с закрытым больничным — таких случаев около 90 процентов. Но многие продолжают заниматься и дома, благо то, чему мы учим, люди запоминают надолго. Рекомендуем каждый день ходить по 5 километров, но в таком темпе, чтобы не было одышки. 


Спрашиваю у Инны Павловны, кто, по ее наблюдениям, лучше и быстрее восстанавливается. Врач задумчиво отвечает: закономерности здесь нет. 

— Вот приходит ко мне человек в возрасте, с патологиями, и я думаю: тут придется работать долго. Но нет — буквально неделя и ему уже лучше. А есть молодые, вообще без болезней, но восстанавливаются сложно. Это не зависит ни от возраста, ни от пола: я сама так и не поняла, почему коронавирус настолько непредсказуем. 

Был у меня недавно удивительный пациент: 50-летний мужчина, крепкий и спортивный, много лет дайвингом занимался, значит, легкие сильные. А коронавирус перенес в тяжелейшей форме — так бывает. Правда, у нас хорошо «отстроился» и дома продолжает заниматься дыхательной гимнастикой — это очень важно.


Инна Павловна признается: ей по привычке часто звонят пациенты с онкологией и просят совета. К сожалению, сейчас в свой любимый реабилитационный центр они попасть не могут.

— Но они не брошены — мы всегда рядом. Пока главное — победить пандемию, максимально сохранить людей и их здоровье. Нам нужно справиться — иначе никак.

glushko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter