При каких симптомах спешить к оториноларингологу

Дышите носом

Частота болезней лор-органов остается высокой не только в Беларуси, но и во всем мире

Хронические воспалительные заболевания, врожденные аномалии, разрастания на слизистой оболочке носа зачастую требуют оперативного вмешательства. Сегодня медицина уходит от классических методов хирургического лечения, требующих обширного доступа и сопровождающихся обильной кровопотерей, а также длительным и дискомфортным для пациента реабилитационным периодом. Эндоскопические операции выполняются в каждой области хирургических болезней, однако своеобразную пальму первенства в этом вопросе все же удерживает оториноларингология.

— Эндоскопическая лор-хирургия существенно расширила возможности отоларингологов, а сами операции стали более щадящими, безопасными и эффективными, — рассказывает врач-оториноларинголог Сергей Ешенко.

— В нашей стране на них большой спрос?

— Судите сами: если в конце прошлого века количество эндоскопических операций в оториноларингологии составляло примерно 20%, то сегодня эта цифра уже выше 70%. Каждый год растет количество людей с заболеваниями носа и околоносовых пазух, уха, гортани. В немалой степени этому способствует наш климат — частые перепады температуры, высокая влажность. Стремительно увеличивается число аллергиков: каждый пятый пациент в оториноларингологии оперируется по поводу хронического полипозного риносинусита, а полипы, как известно, — это специфическая реакция слизистой оболочки на контакт с аллергеном. Кроме того, стало намного больше мужчин и женщин, которым лор-хирургия показана как до имплантации зубов (удаление кист, полипов), так и после нее в случае поражения верхнечелюстных (известных также как гайморовые) пазух.

— Что представляет собой эндоскопическая операция в лор-хирургии?

— Суть подобного оперативного вмешательства в том, что оно выполняется миниатюрными хирургическими инструментами, многие из которых основаны на лазерных, ультразвуковых, радиоволновых криотехнологиях. Ведь отверстия, в которых предстоит работать, весьма невелики — ноздри, трахея, слуховой проход. Хирург вводит инструмент через эти отверстия или же через точечные разрезы-проколы и работает, ориентируясь на трехмерное цветное многократно увеличенное изображение операционного поля, транслируемое на монитор видеокамерой эндоскопа. Мы видим сразу несколько преимуществ: минимальная операционная травма, незначительная кровопотеря, отсутствие в послеоперационном периоде рубцов и спаек, короткий реабилитационный период. Кроме того, что немаловажно, многие эндоскопические операции не требуют интубационного наркоза, достаточно местной анестезии.

— Помнится, еще некоторое время назад удаление аденоидов не спасало от рецидива заболевания.

— Это было связано с тем, что ранее хирургическая методика не всегда позволяла удалить всю ткань аденоидов. При современной эндоскопической аденэктомии отлично визуализируется операционное поле, а значит, подобные риски сведены к нулю. Приведу еще в пример функциональную эндоскопическую хирургию придаточных пазух носа. Раньше при хроническом синусите пациента подвергали малоэффективной и достаточно болезненной процедуре. Теперь же эндоскопическим методом проводится баллонная синусопластика, устраняющая блок соустья синуса и восстанавливающая дренаж пазухи. Эндоскопы применяются также для резекции патологических очагов внутри пазух с полным сохранением функций здоровой слизистой оболочки. По окончании операции тем же эндоскопическим способом устанавливаются временные силиконовые дренажи, которые не мешают дышать и безболезненно удаляются.

— Сколько пациент должен находиться под наблюдением после проведения эндоскопической операции?

— При серьезных операциях — не более двух суток. Что касается мелких (той же кристотомии — исправления перегородки носа, удаления кисты верхнечелюстной пазухи или вапоризации нижних носовых раковин), их уже научились выполнять в амбулаторном режиме: утром человек приходит, выполняется операция, и уже вечером он возвращается домой.

У вас есть эти симптомы? Не откладывайте визит к оториноларингологу!

1. Затруднение носового дыхания.

2. Появления выделений из носа — прозрачных и жидких, желто-зеленых и густых.

3. Сильная боль в ухе на фоне повышения температуры тела до 39 °С.

4. Заложенность уха, снижение слуха.

5. Частые ангины.

6. Храп.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЛОР-ХИРУРГИИ

♦ Удаление полипов, кист верхнечелюстной пазухи эндоскопическим методом.

♦ Удаление разрастаний слизистой оболочки носа при постоянной заложенности носа лазером или радиоволновым методом.

♦ Коррекция искривленной носовой перегородки.

♦ Удаление аденоидов.

♦ Лечение храпа лазером.

konopelko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter