В выходные в Минске пройдет Открытый чемпионат Беларуси по фридайвингу. Что это за вид спорта?

Дышите — не дышите

Представьте себе 45-этажный дом. Его высота составляет примерно 130 метров. И именно на такую глубину, задержав дыхание на без малого 4 минуты, сегодня может погрузиться человек без всякого дополнительного оборудования, только в моноласте. Фантастика? Нет — мировой рекорд, принадлежащий российскому фридайверу Алексею Молчанову. Обычному человеку повторить такое, конечно, крайне сложно. Но возможно. Пройдя лишь базовый курс занятий фридайвингом, мужчина в среднем может задержать дыхание на 3 минуты, женщина — на 2,5. Пусть эти результаты и далеки от мировых рекордов, но главное, заверяют в Белорусской федерации фридайвинга, начать. А сделать это никогда не поздно. Многие из вас, возможно, знают о фридайвинге лишь по фильмам вроде «Голубой бездны», но уже в эти выходные увидеть мастерство спортсменов можно будет вживую — в Минске пройдет Открытый чемпионат Беларуси по этому виду спорта, который в двух бассейнах города соберет порядка 50 спортсменов из разных стран.


Вообще фридайвинг — занятие совсем неновое. В древности таким способом люди добывали себе пищу, ныряя за рыбой и моллюсками. А вот спортивный фридайвинг, главная цель которого высокие результаты, в нашей стране появился недавно, говорит председатель Белорусской федерации фридайвинга Николай Спирин:

— Фридайвинг — это погружение под воду на задержке дыхания, то есть когда у человека нет никакого специального дыхательного оборудования, а запас воздуха ограничен легкими. Первые соревнования по этому виду спорта в Беларуси прошли в 2005 году, а по правилам Международной федерации развития фридайвинга AIDA — лишь в 2015-м. Тогда в них участвовало порядка 30—35 человек, а сейчас соревнования проводятся регулярно, несколько раз в год, и в них принимает участие до 50 человек. 

Сегодня фридайвинг развивается не только в Минске. Сильная школа есть в Бресте, отдельные спорт­смены — в Солигорске, Молодечно, Островце и других городах. Все приходят во фридайвинг по-разному, продолжает Николай Спирин:

— Обычно видят, как кто-то ныряет на задержке дыхания, а потом думают: неужели и я так смогу? Попробовав, остаются. Для одних это способ проверить себя, для других — укрепить здоровье, для третьих — обрести уверенность, побороть страх глубины или даже похудеть. Ну и для многих это возможность реализовать свои детские мечты, ведь фридайвинг — не только спорт, где ныряют за высокими достижениями, но и отличный отдых: во многих странах можно поплавать под водой с экзотическими рыбками, посмотреть на кораллы и так далее. 

Обучать фридайвингу начинают с шести лет. Взрослая программа обучения начинается с 16 лет. А вот верхней границы возрастных ограничений не существует — сейчас самому взрослому фридайверу в Беларуси 72 года. Причем в этот вид спорта прийти никогда не поздно. Например, россиянка Наталья Молчанова, которую называли королевой фридайвинга и сын которой теперь устанавливает планетарные рекорды, пришла во фридайвинг только в 40 лет, но, несмотря на это, более 20 раз становилась чемпионкой мира и установила более 40 мировых рекордов.

Обучение начинается с базового теоретического курса. Новичкам объясняют, что происходит с организмом при погружении и как он реагирует на изменившиеся условия. Еще одна важнейшая составляющая — техника безопасности.

— Главное правило — никогда не нырять в одиночку, — говорит Николай Спирин. — На соревнованиях безопасности уделяют огромное внимание: рядом со спортсменом обязательно находится страхующий, а на бортике — врач, который способен быстро прийти на помощь в случае необходимости. Основной риск, который есть во фридайвинге, — превысить свои возможности: провести под водой чуть больше времени, проплыть чуть дальше, пролежать лишние десятки секунд. После такого появляется риск не успеть восстановить дыхание и потерять сознание. Если не соблюдать эти правила, фридайвинг может стать опасным.
На соревнованиях рядом с фридайвером обязательно находится страхующий.


После теоретического курса переходят к практике: как правило, в бассейне, поскольку там учиться проще — в белорусских озерах, глубина которых достигает 53 метров, вода достаточно холодная и темная. 

Соревнования по фридайвингу проходят в бассейнах и на открытой воде. В закрытом пространстве спортсмены выявляют сильнейших в статическом погружении, где главное — время, проведенное на задержке дыхания, а также в двух динамических дисциплинах — в ластах или без них. В открытой воде соревнования проводятся в глубинном погружении без ласт или с ластами, в свободном погружении, с переменным весом — при помощи дополнительного груза или вообще без ограничений. В базовый комплект обмундирования фридайвера входят маска, ласты и груз. Маска нужна для того, чтобы иметь возможность видеть под водой. Ласты помогают передвигаться, хотя используются и не во всех дисциплинах. Грузы необходимы, чтобы компенсировать плавучесть, поскольку вода выталкивает тело на поверхность. А председатель Белорусской федерации фридайвинга продолжает:

— Груз похож на тот, что используется в дайвинге, но отличие в том, что крепится не только на пояс, но и на шею. Его вес зависит от оборудования, которое используется при погружении. Если, например, мы ныряем в бассейне без костюма, то груз весит всего 1—3 килограмма. Погружения в озера нашей страны проводим в гидрокостюме, поскольку даже летом, когда температура воздуха составляет 20 градусов, на глубине более 17 метров она составит всего 4 градуса. Зимой толщина этого костюма достигает 10 миллиметров, а вес груза при таком погружении нужен совсем другой — 12—15 килограммов. 

Еще один аксессуар ныряльщиков — подводный компьютер, который дает информацию о том, на какой глубине находится фридайвер, сколько времени он провел под водой, позволяет рассчитать необходимый интервал для следующего безопасного погружения. Количество возможных погружений зависит от глубины ныряния: если, допустим, фридайвер опускается на 10—20 метров, в день он может сделать это до 10 раз. Если ныряет глубже, времени на восстановление и отдых нужно больше, а погружений соответственно будет меньше. 

Сейчас в Беларуси погружением под воду на задержке дыхания занимаются тысячи человек, среди которых — подводные охотники и любители. Число тех, кто занимается спортивным фридайвингом, намного ниже — их всего около 100 человек. И, говорит Николай Спирин, их результаты приближаются к мировому уровню:

— Мировой рекорд в нырянии в бассейне в моноласте составляет 316 метров — то есть в олимпийском 50-метровом бассейне спортсмен на одном вдохе проплыл дистанцию более шести раз. Рекорд нашей страны в этой дисциплине — 230 метров. Максимальное время, на которое фридайвер смог задержать дыхание под водой, — 11 минут 35 секунд, у белорусских спортсменов — 7 минут 49 секунд. Вот только в нырянии в глубину наши рекорды сильно уступают мировым — в Беларуси попросту нет очень глубоких водоемов. 
Возможно, уже в эти выходные в Минске некоторые мировые рекорды будут переписаны. Открытый чемпионат Беларуси получил статус World record, позволяющий официально фиксировать новые достижения. А состав участников будет весьма представительным: к нам приедут фридайверы из разных регионов Беларуси, России, Польши, Германии, Литвы, Латвии, Швеции, среди которых будут и титулованные спортсмены — например, мировая рекордсменка полька Агнешка Калска, проплывшая в этом году под водой 253 метра. Увидеть все своими глазами в субботу в Минске можно будет в плавательном бассейне СДЮШОР по водным видам спорта в Доме гребли с 9.00 до 17.00 и в воскресенье в БГУФК с 9.00 до 16.00. 
past@sb.by



Фото представлены Белорусской федерацией фридайвинга
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter