Что нужно знать про гайморит

Дышите глубже

Воспаление верхнечелюстной пазухи в медицине носит название «гайморит« или «синусит». Синуситы относятся к самым распространенным воспалительным заболеваниям в лор-патологии и встречаются во всех возрастных группах. У человека носовая полость сообщается с семью полостями в костях черепа. Их называют «придаточные пазухи». Это две верхнечелюстные, две лобные, две решетчатые и одна клиновидная. В зависимости от того, в какой пазухе идет воспаление, развивается и заболевание: гайморит, фронтит, сфеноидит и этмоидит.

Лор-органы являются первым барьером на пути бактериальных инфекций и вирусов в организме человека. В обычных условиях через носовую полость проходит весь вдыхаемый и выдыхаемый воздух, при этом он очищается, согревается, увлажняется и обеззараживается. 

Причинами развития синуситов могут быть бактериальные, вирусные инфекции, грибковые поражения слизистой оболочки пазух. Кроме того, встречаются и аллергические синуситы, развивающиеся на начальном этапе асептически под воздействием аллергена. По течению выделяют острые, рецидивирующие и хронические синуситы. Если синусит повторяется (рецидивирует) более трех месяцев, то это хронический процесс.

В клинической картине выделяют местные проявления и общие. Среди общих симптомов наиболее часто встречается головная боль, головокружение, слабость, повышение температуры. Местно у таких пациентов наблюдается заложенность носа, отечность век и в области пазух. Дыхание через нос затруднено. При повороте головы вниз отмечается чувство болезненности и сдавления в области пазух. Есть и специфические симптомы, характерные для различных синуситов. Длительно прогрессирующее заболевание приводит к тяжелым осложнениям от отита до менингита. Поэтому ранняя диагностика и своевременное лечение данного заболевания очень важны. Необходимо вовремя обратиться к лор-врачу для осмотра слизистой. Обычно назначается снимок пазух, на котором четко виден патологический процесс. Исследуют также общий анализ крови.

Лечение комплексное: включает медикаментозную терапию и физиотерапевтические методы. Для снятия отека слизистой используются сосудосуживающие капли для носа, однако длительность их приема ограничена, иначе они могут вызвать осложнения в виде гипертрофии слизистой. Кроме того, необходимо промывать нос солевым раствором или использовать капли на основе морской воды. При аллергической природе синуситов обязательно назначают противоаллергические средства. Но в некоторых случаях приходится прибегать к хирургическому вмешательству. Его проводят не только с лечебной, но и с диагностической целью. Суть этого лечения заключается в следующем: делается прокол через полость носа верхнечелюстной пазухи специальной иглой с последующим промыванием антисептическим раствором. Это помогает не только в постановке диагноза, позволяет выбрать оптимальную антибактериальную терапию, но и удаляет патологическое содержимое из пазухи, облегчая состояние пациента. Место прокола заживает за 3–4 дня, анатомия пазухи не меняется. В народе бытует мнение, что если сделать прокол один раз, то в последующем их надо повторять. Как правило, повторные проколы проводят при хронических гайморитах, при которых особенность анатомического строения и закрытие естественного отверстия пазух полипами, синехиями (сращениями слизистой), опухолями не дают пазухе вентилироваться. При этом в ней быстро размножаются бактерии, и полость заполняется патологическим содержимым. Поэтому очень важно устранить причину, приводящую к нарушению вентиляции пазухи, иначе проколы придется делать часто.

Для профилактики синусита необходимо своевременное лечение ринита и других простудных заболеваний. Также обязательна своевременная санация полости рта, профилактика кариеса, т.к. хронические очаги воспаления способствуют развитию синуситов на фоне вирусной инфекции.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter