Диагноз COVID-19: как восстанавливать легкие после выздоровления

Дышите глубже

Еще шесть месяцев назад большинство из нас вспоминало о необходимости проверить состояние своих легких только раз в году — во время прохождения плановой флюорографии. Теперь, «благодаря» новой коронавирусной инфекции, мы осознали, что этот орган нуждается в дополнительном внимании и заботе каждый день на протяжении жизни. Как помочь легким восстановиться, если вы уже перенесли COVID-19? Беседуем с ассистентом 1-й кафедры внутренних болезней Белорусского государственного медицинского университета врачом-пульмонологом Афиной Крючковой.


— Афина Михайловна, что происходит с легкими людей, бессимптомно переболевших коронавирусом?

— К счастью, наш организм — саморегулирующаяся система, поэтому в подавляющем большинстве случаев после перенесенной коронавирусной инфекции — даже если пациент тяжело болел и был госпитализирован — легкие восстанавливаются самостоятельно. Но этот процесс может быть растянут во времени — в зависимости от возраста человека, наличия у него хронических заболеваний и приверженности здоровому образу жизни. Если вы узнали, что бессимптомно перенесли COVID-19 и при этом вас ничего не беспокоит, не нужно предпринимать каких-то серьезных мер. Достаточно забыть о курении (это главное условие!), вспомнить о правильном питании и как можно чаще гулять на свежем воздухе. В черте города это могут быть скверы, парки, лесные массивы.

— А если в качестве «прощального привета» от болезни остались сухое покашливание, одышка при физических нагрузках, слабость?

— Давайте сразу определимся: на сегодня патогенетической терапии и противовирусных препаратов, которые боролись бы именно с коронавирусной инфекцией, не существует. Речь идет только о симптоматическом лечении. Если сохранилось покашливание, скорее всего, рецепторы бронхов раздражаются мокротой. В этом случае имеет смысл пропить какой-нибудь муколитический препарат, не обязательно с химическим составом, можно и на травяных компонентах. Хорошими помощниками выступают также отвары отхаркивающих трав, различные грудные сборы, тот же багульник болотный, в состав которого входят эфирные масла, шалфей, мать-и-мачеха — все это продается в аптеках. Коротким курсом (до 10 дней) можно пропить синупрет. Наверное, этого будет достаточно, чтобы кашель прошел.

Но я настоятельно рекомендую также дыхательную гимнастику: аэробные упражнения очень эффективны для наших легких. В свое время в советских школах и детских садах ребята выполняли специальную зарядку: глубокий вдох, наклон вниз, выдох (есть и другие варианты, например наклоны в стороны с задержкой дыхания). Эти упражнения как раз и были направлены на увеличение вентиляции легких. Не поленитесь утром или днем уделить 5—10 минут такой зарядке.

— Сейчас в моде занятия пилатесом, йогой. Они способны помочь нашим легким?

— Пилатес — это немножко из другой области, а вот йога, действительно, для легких весьма полезна. Причем я не говорю про йогу для продвинутых, достаточно элементарных упражнений для начинающих, которые в состоянии выполнить даже люди старше 80 лет. Грудную клетку нужно держать прямо, плечевой пояс должен находиться на уровне костей таза. Ровная осанка, поднятая голова и расправленные плечи — в такой позе легкие тоже расправлены. Бронхи, как известно, имеют прямые пути. И когда мы сгибаемся, сутулимся, сидя за компьютером или стоя у станка, верхняя часть легких дышит намного хуже, бронхи деформируются. Именно поэтому регулярные занятия йогой так важны, ведь у нас большинство населения имеет те или иные проблемы с осанкой.

Фото  pixabay.com

— Нужно ли принимать поливитамины?

— По поводу поливитаминов лучше, конечно, проконсультироваться со своим лечащим врачом — не все комплексы полезны при наличии осложнений после коронавирусной инфекции или хронических болезней. А вот витамин D (холекальциферол) можете принимать смело. В последнее время проводится все больше исследований, изучается его влияние на системы органов и связь с различными заболеваниями. Полученные данные указывают на то, что витамин D играет важную роль во всех процессах в организме — начиная с уже известного влияния на здоровье костей и заканчивая способностью укреплять иммунитет.

Наш организм приспособлен к тому, чтобы выводить все ненужное, инородное. Таков принцип работы, например, слизистой дыхательных путей: со слизью выводятся различные потенциально опасные и вредные частицы — пыль, бактерии и многое другое. Поскольку в нашей стране недостаточное количество солнечных дней в году, примерно у 90 % ее жителей уровень холекальциферола в организме крайне низкий. В летний период его можно поддерживать, если регулярно не менее получаса в день проводить на свежем воздухе. Но здесь важно не переборщить с ультрафиолетом: не нужно дольше 15—20 минут находиться на открытом солнце, иначе вместо пользы получим ощутимый вред в виде ожогов и повышенного риска развития меланомы. А вот в осенне-зимние месяцы желательно все же пропивать курс витамина D. Можно сдать в медицинской лаборатории анализ на определение уровня холекальциферола, а затем прийти с результатами к своему лечащему врачу и следовать его рекомендациям.

— Допустим, человек перенес COVID-19, уже чувствует себя хорошо, ни на что не жалуется, но при рентгенологическом исследовании у него находят участки фиброза. Насколько это опасно?

— Легкие — парный орган, у него высокая компенсаторная способность, поэтому в случае, когда формируются локальные участки фиброза, функция органа может не пострадать. Но сразу оговорюсь: мы пока слишком мало знаем про особенности поведения легких после коронавирусной инфекции, ведь мир впервые столкнулся с таким заболеванием и изучает его всего полгода.

— Наличие фиброзных очагов — это риск развития рака?

— Считается, что в любой ткани, которая теряет свою функциональную способность, выше риск развития новообразований. Как доброкачественных, так и злокачественных. Однако прямой зависимости нет. Более того, за тридцать лет моей медицинской практики я ни разу не наблюдала пациента, у которого фиброз легких переродился в рак. Если человек не курит, ведет здоровый образ жизни, практикует дыхательную гимнастику, следует всем рекомендациям врача и вовремя делает флюорографию и рентген легких, у него есть все шансы дожить до глубокой старости даже с фиброзом.

— Какие продукты из тех, что мы едим, особенно полезны для работы легких?

— Наши легкие в идеале должны содержать большое количество липидов. И чтобы они быстрее восстановились, желательно употреблять пищу, богатую такими природными органическими соединениями. Это не значит, что нужно садиться на «жирную диету», но жиры должны присутствовать в рационе в обязательном порядке. Небольшое количество сливочного масла, оливковое, рапсовое масло, жирные сорта рыбы (сельдь, скумбрия, карп, лососевые), куриные яйца, сычужные сыры, молочные продукты 2,5—3,6-процентной жирности. Необходимо также обильное питье в качестве дезинтоксикационной терапии. Если нет проблем с сердечно-сосудистой деятельностью, достаточно 1,5—2 литров чистой питьевой воды в день, причем сюда не входят чай, кофе, кефир, молоко, супы, кисель, компот и другие напитки. Для пациентов, у которых повышенное артериальное давление или присутствуют другие хронические заболевания сердца, эта норма меньше, но устанавливать ее должен лечащий врач.

КСТАТИ

Загрязнение атмосферы названо главной угрозой для человеческой популяции. Об этом говорится в отчете создателей Индекса качества воздуха (AQLI), опубликованном на сайте организации, пишет lenta.ru.

По словам авторов исследования, загрязненный воздух представляет для людей гораздо большую опасность, чем коронавирус, туберкулез, СПИД и другие заболевания. Согласно подсчетам, загрязнение воздуха в среднем снижает ожидаемую продолжительность жизни на два года. А в таких странах, как Индия и Бангладеш, средняя продолжительность жизни из-за опасных выбросов в атмосферу сокращается почти на 10 лет.

konopelko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter