Что нужно знать о легочной гипертензии

Дышите глубже

Одышка, затрудненное дыхание, сильная утомляемость, цианоз (посинение губ и кожи), боль в груди могут свидетельствовать о повышенном давлении в малом круге кровообращения. Именно здесь кровь обогащается кислородом, проходя через легкие, и нарушение кровотока на этом отрезке может привести к крайне неблагоприятным последствиям.

Легочная гипертензия не является самостоятельным заболеванием, она связана с другими болезнями. Этот синдром может выявляться более чем при 50 разных патологиях, поэтому при попытке классификации все это разнообразие было разделено на несколько основных групп. Повышение давления в легочных сосудах может быть идиопатическим (т. е. с неизвестной причиной), врожденным (вследствие мутаций в генах), связанным с такими заболеваниями, как ВИЧ, шистосомоз (провоцируется гельминтами), врожденные пороки сердца, болезни печени и патология соединительной ткани, например, ревматоидный артрит или волчанка. Причиной может являться патология сердца или дыхательной системы, например, недостаточность клапанного механизма левых отделов сердца или хроническая обструктивная болезнь легких. Повыситься давление в сосудах, идущих к легким, может и при токсических поражениях, например, при приеме антидепрессантов, препаратов для снижения аппетита и даже при регулярном употреблении рапсового масла, содержащего большое количество триптофана. Но по сей день есть и малоизученные механизмы развития этого процесса.

Как заподозрить легочную гипертензию? Чаще всего человек ощущает выраженную усталость и одышку (при обычном для него уровне физической нагрузки) и хуже их переносит. В дальнейшем может появиться потливость рук и ног, боль в грудной клетке, сердцебиение, головокружение, потемнения в глазах и обморочные состояния, кашель, осиплость голоса. При отсутствии адекватной терапии развивается сердечная недостаточность, вплоть до трагического исхода.

Для выявления легочной гипертензии используют целый комплекс исследований, начиная от сбора анамнеза и проведения ЭКГ и заканчивая рядом функциональных проб и катетеризации правых отделов сердца. Последний метод, кроме прямого и точного измерения параметров, может помочь установить и причину повышенного давления в легочной артерии, а также установить наиболее эффективный метод лечения. Введение специального катетера через сосуды прямо в сердце связано с высоким риском, поэтому используется далеко не всегда. Кардиолог может назначить целый ряд более безопасных исследований для исключения проблем с сердцем и другими органами: рентген или компьютерную томографию органов грудной клетки, дыхательные тесты для оценки функционального состояния легких, анализы крови. Неоценимую помощь в диагностике дает полисомнография — метод исследования функций организма и их нарушений во время сна.

Можно ли вылечить легочную гипертензию? Данная проблема требует комплексного подхода и, как правило, постоянного приема целого ряда препаратов. Часть из них устраняет симптомы, которые развиваются при повышении давления в легочных сосудах (речь, прежде всего, идет о мочегонных лекарствах, антикоагулянтах и о кислороде для дыхания). Другие препараты помогают устранить непосредственно причину заболевания. Если медикаментозное лечение не помогает, со временем симптомы могут стать настолько выраженными, что человек будет не в состоянии выполнить самую незначительную физическую нагрузку — принять душ или самостоятельно одеться. В конечном итоге это может привести к необходимости пересадки легких или одновременной пересадки сердца и легких.

Однако при устранении причины повышения давления в легочных сосудах и правильном подборе препаратов человек может вернуться к абсолютно нормальной жизни и даже полностью восстановиться. Неоценимый вклад в этом случае может оказать курс сердечно-легочной реабилитации. Использование разных восстановительных методик позволяет значительно повысить выносливость людей, улучшить качество их жизни, снизить скорость прогрессирования заболевания.

Юрий КУЗЬМЕНКОВ, врач РНПЦ “Кардиология”

Сфера интересов доктора — терапия, кардиология, эндокринология.

Ждем ваших вопросов, друзья!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter