Дышите глубже — литейка преобразилась

На Минском тракторном завершается реконструкция литейного производства

Реальные результаты Государственной программы инновационного развития страны на 2007–2010 годы ощутили жители городских кварталов, прилегающих к Минскому тракторному заводу. Здесь завершается реконструкция литейного производства, которой предусмотрено значительно снизить выбросы токсичных газов, внедрить энергосберегающие технологии.

В первую очередь в литейных цехах переоснастили участки изготовления стержней, где вместо сушильных агрегатов, использующих природный газ, начали применять холоднотвердеющие смеси. При этом часть оборудования закупили в Германии, часть поставило ОАО «БЕЛНИИЛИТ».

— Уже по результатам эксплуатации нового оборудования в прошедшем году в цехах на 42 процента было сокращено потребление природного газа, – говорит заместитель начальника отдела МТЗ Сергей Коренюгин. — Поскольку такая технология позволяет получать пустотелые стержни, то на 31 тысячу тонн в год, а это более 500 вагонов, уменьшен расход песка, что тоже дает экологический эффект. Ведь дело в том, что сокращение потребности в песке привело к тому, что заготавливать его стали только в теплое время года, а это, в свою очередь, позволило отказаться от разогрева песка зимой. Как следствие, на порядок уменьшились выбросы в атмосферу токсичных газов.

Улучшению экологии и сокращению расхода электроэнергии в литейном производстве способствовало и внедрение способа плавки чугуна в индукционных печах с системой очистки отходящих газов. Не менее полезным будет также переход на горячее брикетирование чугунной стружки. Помимо сокращения закупок металлолома, новая технология позволяет отбирать на нужды производства выделяемое при брикетировании тепло, что эквивалентно экономии 64 кубометров в час природного газа.

Эти и другие технические новинки литейщики разрабатывают и внедряют в тесном взаимодействии с институтами Национальной академии наук Беларуси, Белорусским национальным техническим университетом (на предприятии имеется филиал кафедры этого вуза «Машины и технология литейного производства»), тем же ОАО «БЕЛНИИЛИТ» и другими научными центрами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter