Дышите глубже!

В Бресте начали борьбу с курением в подъездах

В Бресте начали борьбу с курением в подъездах


Когда своему соседу я как–то сделала замечание насчет того, что дымит на лестничной площадке, он отрезал: «Это место общего пользования». И «в нагрузку» к сигаретному дыму стал на ночь оставлять рядом с пепельницей полные пакеты мусора. В общем, проучил: заниматься воспитанием чужих мужей мне больше не хочется. А инженеры ЖЭСов, оказывается, это могут делать вполне официально. Они вправе даже штрафовать подобного рода нарушителей общественного порядка.


Недавно брестские коммунальники решили бороться с курением всерьез. Не поскупились и заказали таблички, которые крепят на входных дверях подъездов. Надпись предупреждает: «Курение в подъездах строго запрещено. Штраф — 0,5 — 30 базовых величин». Участковый вправе оштрафовать курильщика на небольшую сумму — до 0,5 базовой величины. А инженер ЖЭСа может взимать больше — от 10 до 30 базовых величин.


Звоню в ЖРЭУ Бреста, которое стало инициатором беспощадной борьбы за здоровый образ жизни.


— Эксперимент проводится только на территории четырех ЖЭСов. Но пока не составили ни одного протокола, — отвечает мне заместитель начальника ЖРЭУ по идеологической работе Елена Семенюк. — Даже анонимных звонков на тему курения в не установленных местах не было.


Интересуюсь, как будут ловить курильщиков. Оказывается, должна быть жалоба от соседей. Тогда любителю никотина вручат предписание. Но, чтобы составить протокол и оштрафовать, его нужно застать, как говорится, на месте преступления. Но как? Ведь нарушитель общественного порядка не будет ждать, пока приедет инженер ЖЭСа. И участковый милиционер не станет сидеть в засаде.


— В том–то и трудность, — вздыхает Елена Семенюк. — Но мы надеемся, что наша работа все–таки принесет результат. Сознательные граждане сами перестанут курить на площадках.


А несознательные?..


Если в борьбе с курением в подъездах пока побеждают курильщики, в других общественных местах услышать запах дыма практически невозможно. «У нас не курят!» — большими буквами предупреждают посетителей хозяева многих брестских ресторанов и кафе. В административных зданиях для курильщиков оборудуют комнаты для курения. Дымящим врачам поликлиник и больниц приходится выбегать на улицу. Может, придет время и лестничные курильщики перестанут действовать на нервы соседям и травить их дымом? Трудно в это поверить, хотя хочется. Нам, некурящим, — в особенности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter