Дышите через раз!

Некоторые посылки таят для почтовиков неприятные сюрпризы
Некоторые посылки таят для почтовиков неприятные сюрпризы

...От прибывшей на районный узел связи посылки разило невесть чем, вдобавок из промокшей коробки вытекала какая–то неприятного цвета жидкость. Судя по документам, изначальное наполнение посылки было очень даже ароматным: житель Израиля отправил родным в Беларусь несколько килограммов винограда и апельсины. Только пока фрукты были в пути (а это — не меньше двух недель), испортились и стали гнить. Очень может быть, что они и доехали бы до адресата в целости–сохранности, если бы отправитель упаковал фрукты как положено — уложил не в картонный, а в деревянный ящик, пересыпал сухими опилками. Но он, видимо, решил на таре сэкономить, вот и вышла оказия. Можно только представить, как «обрадовался» посылке тот, кому она предназначалась...

«У меня для вас посылка, только я вам ее не отдам, потому что у вас документов нету», — говорил мультипликационный почтальон Печкин дяде Федору, Шарику и коту Матроскину. Реальные почтальоны вручить посылку — даже вот такую, испорченную, — клиенту обязаны. «Выбросить ее мы не имеем права, за нее деньги заплачены, — вздыхает начальник Кричевского районного узла почтовой связи, на который пришла «ценная бандеролька» Игорь Комаров. — Пришлось нашим работникам терпеть ее рядом с собой, пока хозяева не забрали. Кстати, такая «приятная» посылка у нас не первая. Случается, чересчур заботливые деревенские мамы да бабули, забив кабанчика, пересылают детям да внукам в город свеженину. Если на улице жара, несоленое мясо вмиг портится и тогда от него такой дух идет, хоть противогаз надевай. Еще хуже, если в посылке привет от рыбака — какая–нибудь свежепойманная и свежеиспорченная щука или плотва».

С посылками, от которых хочется избавиться поскорее, знакомы и почтальоны Горецкого района. Правда, здесь своя специфика. «В Горках несколько тюрем, родные нередко шлют осужденным посылки, — рассказывает начальник райузла почтовой связи Владимир Путников. — Понятное дело, сами осужденные за передачей не придут, приходится нашим дамам в тюрьму ехать, тащить ящики каждый весом 30 килограммов. А там их нередко «разворачивают», мол, Иванову или Петрову посылка не положена. Вот и вынуждены женщины–почтальоны снова взваливать на себя нелегкую ношу и везти обратно на почту». Порой случается и так: посылка на почту пришла, а тот, кому она предназначена, за ней не приходит. По словам заместителя начальника Горецкого РУПС Светланы Шалабиной, как ни странно, чаще всего невостребованными оказываются посылки, присланные студентам сельхозакадемии. Пришлет мама Ване из деревни шматок сала, соленья да варенья, а почтальон вынужден посылочку вернуть обратно. «Потому что месяц прошел, а ее сын за ней не пришел и разыскать его мы не смогли — человек на каникулы уехал и адреса не оставил, — говорит Светлана Петровна. — А бывает иначе: студент сам посылку закажет, а забирать не хочет. Потому что, к примеру, пока она шла, он те же самые компьютерные диски, которые у кого–то заказывал, уже купил. Или потому, что у него нет денег, чтобы рассчитаться за посылку, которая отправлена наложенным платежом. Кстати, от посылок, за которые нужно платить тому, кто ее получает, отказываются не так уж редко. Слишком дорогими они бывают. В зависимости от того, что в ней, стоить посылка может не только 10 тысяч рублей, но и все 100».

Неприятных посылок на своем веку немало перевидали и работники могилевского филиала РУП «Белпочта». Начальник цеха почтовой связи Елена Котова до сих пор помнит коробочку, прибывшую из Минска: «Жара была — градусов 30, а от этой коробки такой сильный и неприятный запах шел, что вскоре им пропиталось все наше немаленькое здание. Даже настежь открытые окна не помогали. Пришлось срочно звонить сотрудникам Могилевской медэкспертизы, просить, чтобы они поскорее забрали свое добро, переданное им минскими коллегами. Как оказалось, в посылке был какой–то биологический материал, присланный на анализ».

Было дело, приходилось почтальонам чужие посылки вскрывать. А как, скажите, отправлять дальше коробку, которая, извините, течет и воняет? Создали комиссию, открыли ее, а там — все смешалось: подгнившие ягоды с раздавленными в пасту помидорами, майками и носками. Кое–какие испорченные продукты выбросили, остальное упаковали в новую посылку и отправили адресату. «Ягоды, овощи, фрукты, сало, колбаса, другие продукты, в том числе и испорченные, в посылках встречаются не так уж редко, — говорит Елена Котова. — И все же большинство посылок нормальные. Несколько месяцев назад пришла к нам одна могилевчанка. Маме на юбилей дочь, живущая в Греции, прислала миниатюрную, но шикарную «бандерольку», которую оценили примерно в 2 тысячи евро. В ней были бриллиантовые колье, серьги и кольцо. Женщина (она при нас открыла коробочку) вся светилась от счастья. Хорошо бы, чтобы все посылки вызывали исключительно такие положительные эмоции».

Фото Николая ТИТОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter