С чем связан насморк, возникающий на несколько часов?

Дышать трудно

В сырую холодную погоду, а также когда понервничаю, у меня возникает насморк, который проходит через несколько часов. С чем это может быть связано?

Валентин, Гродно

Юрий Кузьменков, врач РНПЦ “Кардиология”. Сфера интересов доктора — терапия, кардиология, эндокринология. 

Причина может крыться в вазомоторном рините — заболевании, не связанном с вирусами или микробами. Дело в том, что носовые ходы человека имеют обильное кровоснабжение. 

Это необходимо для того, чтобы в легкие поступал подогретый и увлажненный воздух. Проходя по носовым ходам, воздух подогревается и насыщается влагой. При необходимости сосуды носовой полости могут расширяться либо сужаться, но при вазомоторном рините этот процесс нарушается.

При малейшем постороннем воздействии сосуды экстремально расширяются, происходит отек слизистой, нарушается носовое дыхание. Что может послужить пусковым механизмом этого процесса? Причин немало. Это и неконтролируемый прием сосудосуживающих капель для носа, других лекарственных препаратов, в том числе гормональных, изменение гормонального фона (чаще это проявляется в подростковом возрасте), вегетососудистая дистония. При такой патологии люди жалуются на частую заложенность носа, периодическое чихание, зуд в носу, участившиеся простудные заболевания.

Нарушение носового дыхания приводит к ухудшению снабжения кислородом крови и, следовательно, гипоксии головного мозга. У человека нарушаются трудоспособность и сон, часто болит голова, страдают сердце и другие органы. Прогрессирование заболевания приводит к образованию полипов и гипертрофическому риниту, что еще в большей степени затрудняет дыхание. Подобные процессы происходят при аллергическом рините, но при отсутствии контакта с аллергеном и приеме десенсибилизирующих препаратов эти симптомы исчезают. С вазомоторным ринитом все иначе. Комплексное лечение проводится с помощью антигистаминных, противоаллергических, сосудосуживающих и даже седативных препаратов. Однако это не всегда эффективно.

Далеко не всем помогают и физиотерапевтические методы: ингаляция, ультрафиолетовое облучение, УВЧ и тепловые процедуры. Положительное влияние могут оказывать массаж, иглорефлексотерапия и закаливание. Можно прибегнуть и к народным методам лечения, например, промыванию носа морской солью. Но нужно быть готовым к тому, что в любом случае улучшение состояния произойдет не сразу. А если ничего не помогает, рекомендуют хирургическую операцию либо воздействие жидким азотом (криохирургию), но это решает врач.

Ждем ваших вопросов, друзья!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter