Дышать стало легче на 250 тонн. Каждый десятый белорус готов променять комфорт на чистый воздух

Владельцы автомобилей с бензиновым двигателем больше склонны к прогулкам пешком, чем обладатели дизелей. Об этом свидетельствуют результаты международной акции “День без автомобиля”. По данным концерна “Белнефтехим”, в этот день в нашей стране реализация бензина снизилась на 12 процентов, в то время как солярки — лишь на восемь.

Владельцы автомобилей с бензиновым двигателем больше склонны к прогулкам пешком, чем обладатели дизелей. Об этом свидетельствуют результаты международной акции “День без автомобиля”. По данным концерна “Белнефтехим”, в этот день в нашей стране реализация бензина снизилась на 12 процентов, в то время как солярки — лишь на восемь. Всего за один день удалось сократить выбросы в атмосферу на 250 тонн!

Чтобы вместить такой объем загрязняющих веществ, потребуется пять железнодорожных вагонов. К примеру, в Минске, где ездит каждый пятый легковой автомобиль страны, транспортный поток сократился на 10—20 процентов. По результатам наблюдений Республиканского центра радиационного контроля и мониторинга окружающей среды Минприроды, в день акции концентрация диоксида азота и формальдегида в столичном воздухе сократилась в 1,5—3 раза. Пришли в норму и другие вредные составляющие атмосферы — дышать стало легче. Это подтверждают посты наблюдения в двенадцати районах города, где 22 сентября не было зафиксировано ни одного превышения норматива выбросов. Но без пробок в этот день обойтись не удалось. Причем простаивали в них и те, кому вообще выезжать на дорогу не следовало бы.

Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с УГАИ МВД организовали девять мобильных постов по контролю токсичности и дымности отработанных газов, и результаты оказались неутешительными. Каждый шестой остановленный автомобиль коптил сверх нормы, примерно такая же картина и по всей стране. В этом году международную акцию “День без автомобиля” поддержало большинство регионов страны. На Гомельщине в ней участвовал 21 город, на Могилевщине — 22. Наилучший результат по снижению выбросов удалось зафиксировать гомельским экологам. В наиболее задымленной части областного центра в районе Кузнечного моста концентрация диоксида азота уменьшилась почти в четыре раза. — Но даже полная остановка движения на один день не смогла бы решить проблему загрязнения воздуха.

Акция рассчитана на долгосрочную перспективу, и ее главная цель — привлечь внимание общественности и общими усилиями сделать воздух чище, — отметила заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Галина Волчуга.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter