Дырка в кости

В Минский городской центр остеомиелитов на базе 3-й клинической больницы привезли больного.
В Минский городской центр остеомиелитов на базе 3-й клинической больницы привезли больного. 25 (!) лет назад у него был перелом голени. Тогда кость сращивали с помощью гипса. Казалось, все прошло хорошо. Однако в центр он поступил, когда уже не смог опираться на ногу и боялся ходить. Проведенные исследования показали, что в области поврежденной некогда голени образовалась... дырка. И центр остеомиелитов - по сути, "последняя инстанция", где таким пациентам могут помочь.

- Нельзя сказать, что это типичный случай, но в практике травматологов тем не менее встречается, - говорит руководитель центра остеомиелитов Михаил Зайцев. - Причем чем сложнее заживает перелом, тем больше у пациента шансов иметь подобные неприятности в будущем. За год в центре лечится не менее 600 больных.

Центр остеомиелитов, рассчитанный на 40 коек, появился в Минске 10 лет назад. До этого все больные с гнойными воспалениями костей, переходящими на мягкие ткани конечностей, лечились в обычных хирургических отделениях городских клиник. Перед центром и поныне стоит задача: так профессионально оказать помощь пациенту, чтобы оставить человека здоровым, а значит, трудоспособным.

Конечно, самое простое для хирурга - удалить очаг инфекции одним взмахом скальпеля: в данном случае отсечь или ампутировать пораженный участок руки или ноги. Тогда выздоровление наступит довольно быстро - как только заживет рана. Но это самый простой путь, который ведет не только к косметическим дефектам, но еще и к инвалидности. Поэтому травматологам центра приходится месяцами выхаживать пациента, прежде чем он встанет на ноги.

Каким бы прочным ни казался нам каркас человека, кости на поверку чрезвычайно хрупки и уязвимы. Даже при малейшем ушибе у многих людей начинаются нагноения. Поэтому любая травма не так безобидна, как кажется на первый взгляд. Это же подтверждает и статистика: открытые переломы дают 22 процента гнойных осложнений с последующим развитием остеомиелита, закрытые - до 6 - 7 процентов.

Михаил Зайцев говорит, что, к счастью, травматологи уже научились не только убирать очаги поражения кости, но и делать пластические замещения, работая со здоровой костно-мышечной тканью. Эффект такой "пломбировки" довольно высокий.

В центр остеомиелитов поступают с наиболее тяжелыми осложнениями. Недавно пришлось оказывать помощь молодому мужчине из Могилева. Он сломал ногу. Четыре месяца его безуспешно лечили в районной и областной больницах. В центр молодой человек поступил уже с гнойным артритом в области стопы. Если не удастся сохранить голеностопный сустав, мужчине грозит инвалидность. Сейчас специалисты центра работают над тем, чтобы добиться сращения, это позволит их пациенту твердо стоять на ногах.

Опасен не только перелом с его осложнениями, коварен даже самый обычный удар. Не перечесть, сколько раз врачам центра приходилось выхаживать больных, у которых в результате травмы пострадала мягкая губчатая ткань кости! Причем не сразу, а когда в организме людей появлялась инфекция, вызывающая серьезные нагноения на суставах.

Но есть еще остеомиелит, который возникает в организме человека спонтанно, без видимых на то причин: без переломов и повреждений. Называется он гематогенный. У таких пациентов воспаляется костный мозг длинной трубчатой кости с последующим переходом на другие слои. Болезнь диагностируется у 5 процентов женщин и мужчин и протекает крайне тяжело.

С таким заболеванием в центре лечился мужчина 38 лет. У него была поражена бедренная кость. Врачам трудно дался этот диагноз. Полтора месяца пациент обследовался в разных клиниках. Сюда он поступил в крайне тяжелом состоянии - по сути, у него началось заражение крови.

Мужчину спасали в экстренном порядке. С тех пор ему пришлось перенести уже три хирургических вмешательства. Врачи делают все возможное, чтобы поставить этого человека на ноги.

Пострадавшие в авариях - тоже не редкость в центре.

Постоянно лечатся здесь и спортсмены: баскетболисты, футболисты. Очередь на госпитализацию есть всегда. Как и у любой патологии, в проявлении остеомиелитов существуют сезонные всплески: летом - очередной, так что работы врачам хватает.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter