Дырка с мальчиком

Вашингтон не спит.
Вашингтон не спит. Как только высший арбитражный суд России выносит решение о ликвидации ТВ-6, в Вашингтоне тут же реагируют: "Нехорошо! Попираете свободу слова!" Назовем этот рефлекс американского общества демократическим. Но и Москва не дремлет и про ТВ-6 сегодня так шушукается: "Ясный перец! Это все проделки спецслужб и Путина". Данный рефлекс российского общества назовем тоталитарным. А теперь оставим на секунду свободу слова, увернемся от проворных спецслужб и попробуем апеллировать к свободе мысли.

Я давно заметила, что в странах с развитой демократией люди, когда не знают, что им сказать в слишком умной компании, на всякий случай произносят: "Свобода слова!". И эта фраза на Западе в любых разборках к месту. А что? Высказал свою позицию - на тебя посмотрели как на человека продвинутого, можно и дальше спать. Всегда найдутся ораторы, которым в хорошей компании охота и дальше "тереть" про разные свободы. И знаете, очень удобный рефлекс, на мой взгляд, эти демократы выработали в своих государствах. Наша сказочка про спецслужбы пострашнее будет. Ждала я, не могла дождаться, когда ж это у нас можно будет ввернуть: "Свобода!" и дальше делать, что хочешь. Так, ей-богу, пришло оно, это времечко. Сейчас какой канал ни включишь, любую программу выбирай - везде ввернут этот "конфликт ТВ-6, свобода слова, Путин - Березовский". "А каково ваше мнение по этой проблеме?" - спрашивают днями Ильдар и Борис у писательницы Виктории Токаревой в программе "Без протокола". Она, чистая душа, и впрямь пыталась докопаться за две минуты до истины и разобраться в этой проблеме. Только двое ведущих тут же заскучали, стали откровенно зевать и быстрее писательницу переспрашивать про женские трусики, мол, хватит про ТВ-6 уже, помилуйте. Ведь все, кто хотел и кто надо, - уже высказались давно.

Легко и непринужденно прямо из Парижа, а хоть и из Варшавы об острой проблеме "ликвидация ТВ-6" высказывается Владимир Путин. Он говорит: никакая такая свобода слова не нарушена, все под контролем. А Березовского закрыли? Так и поделом ему. Наворовался уж, бедняга. Еще Президент Путин пообещал поддержку талантливым журналистам из ТВ-6 и поручился сделать все для ребят, что от государства зависит.

"У меня сразу возникает вопрос, а нет ли тут намека?" - так отреагировал на реверансы власти г-н Киселев, человек с ярко выраженными тоталитарными рефлексами. И такого Евгений наговорил, что всех вспомнил: "Ваша судьба теперь зависит от того, будете ли вы послушными, сделаете ли вы правильные выводы из всего, что случилось с вами за эти полтора года, поймете ли вы, наконец, что ваши неприятности будут повторяться раз за разом, пока вы будете говорить о деле Пасько, о Чечне, о судебном произволе, в том числе в отношении НТВ и ТВ-6, о том, что Николай Глушков и Антон Титов каждый уже по году сидят в тюрьме по надуманным обвинениям, о коррупции высших чиновников, о постоянно растущих политических амбициях генпрокуратуры и руководителей ФСБ". В заключение чистоплюй Киселев добавил: "За поддержку спасибо, но вне зависимости от этого мы и дальше будем говорить всю правду". Любитель правды Киселев, вчерашний агент влияния олигархов, в свое время сваливший правительство Кириенко по указке Гусинского, организовавший не одну черную "пи-ар"-кампанию, честно говоря, достал уж всех. Кажется, что терновый венец мученика за свободу печати основательно натер умную голову Киселева... В рукаве у Киселева интересная карта имелась - и сейчас он фактически лишил Березовского собственности.

Как это было. На днях коллектив журналистов ТВ-6 подал в Московскую регистрационную палату документы для регистрации ООО "ТВ-6", среди акционеров которого нет Березовского. Киселев надеется, что минпечати, как и обещал глава этого ведомства Михаил Лесин, выдаст новому ТВ-6 временную лицензию на вещание. А позднее, как рассчитывает Киселев, ТВ-6 примет участие в конкурсе на занимаемую сейчас частоту и одержит победу.

Куда смотрят спецслужбы? Вопрос интересный. Куда нужно, скорее всего. Еще любопытнее, почему на эти движения Киселева никак не реагирует Борис Березовский? Ведь он в результате этой истории потерял больше всех. Еще неделю назад инвестфонд "Aurora" предлагал Березовскому за ТВ-6 от 140 до 200 млн. долларов. С уходом журналистов, отказом от лицензии и окончательным решением о ликвидации МНВК ТВ-6 становится фактически "бумажной" телекомпанией. Стоимость ее приближается к нулю. Киселев и ушедшие с ним журналисты, по внешнему впечатлению, сделали то, чего не смогла сделать власть: лишили Бориса Абрамовича солидного куска его собственности. А олигарх молчит в тряпочку? Фантастика. "Заговор!" - уже пишут иные издания в Москве. Это Киселев с Березовским сговорились и притаились, лицензию ждут.

Допускаю, что и минпечати до апреля подождет, пока мы тут все про свободу слова наговоримся, выслушает нас всех внимательно, а потом возьмет и не выдаст никакой лицензии Киселеву и Ко. Несерьезные они какие-то да ненадежные эти ребятки. "Режим" и "русло", в которых работает команда ТВ-6, никак не тянут сегодня на давешний лозунг: "Новости - наша профессия". Сменили они профессию, уж точно. Ребята еще с прошлого "конфликта НТВ", весной могли добиваться независимости как от государства, так и от олигархов. Посидели бы, праведные, месячишко на "баррикадах", глядишь, и вытребовали какое-нибудь информационное агентство, напирая на магическую для нас и диковинную сегодня фразу: "Свобода слова"! Так ведь не захотели без олигарха. Без него, гада, всем тяжело. Ну и с ним, прямо скажем, не сахар. И Путин его невзлюбил как назло.

В этих конфликтах "от Киселева" есть один прекрасный момент. Подкрадывается к России демократический рефлекс, понимаешь. Пока Высший арбитражный суд да дело Березовского, уж в российском обществе отдельные ушлые личности засовывают руку в карман и при всяком удобном случае бодро достают из штанин не партбилет, а сами знаете что. И штука эта до уровня Европы и Америки может довести, честно. И у вас она, уверена, тоже есть. Вот попробуйте, засуньте руку в карман... Что там? Дырка? Что-то еще? Свобода слова у каждого своя.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter