Дырка от трубы «Северного потока». Ее могут получить российские участники тендера

Фонд развития трубной промышленности (ФРТП), объединяющий практически все трубные заводы России, предложил оператору проекта «Северный поток» – компании Nord Stream AG – провести тендер на поставку 830 тысяч тонн труб большого диаметра для строительства второй очереди трубопровода «Северный поток» между российскими компаниями.

Решением Европейской комиссии проекту присвоен статус «Трансъевропейские сети». Таким образом, трубопровод представляет собой ключевой проект по созданию важнейших трансграничных транспортных мощностей и направлен на развитие и энергобезопасность Европы. Оператором проекта является совместная  международная компания Nord Stream AG (Россия, Германия, Голландия).
Для строительства двух ниток трубопровода необходимо около 2,2 млн тонн труб большого диаметра. Три четверти тендеров на поставку труб большого диаметра (ТБД) на строительство первой нитки газопровода «Северный поток» выиграли зарубежные компании, заявил Виктор Христенко. То есть для первой нитки трубопровода российские компании поставят лишь 280 тыс. тонн труб.  Руководитель Минпромторга выразил надежду, что будет учтен принцип эквивалентного участия российских компаний в проекте «Северный поток» (51 процент акций в проекте принадлежит ОАО «Газпром») и при строительстве второй  нитки газопровода ситуация изменится с точностью до наоборот. «Три четверти  ТБД (около 830  тысяч тонн) должны быть российского производства», – считает он.
На уровне Правительства РФ было принято решение поручить Минэкономразвития, Минэнерго и Минпромторгу  подготовить директивы представителям государства в ОАО «Газпром», предписывающие организовывать тендеры на поставку труб  среди российских компаний в объеме, пропорциональном доле российского участия в «Северном потоке».
«Вопрос поставок российских ТБД для проекта «Северный поток» обсуждался на 22-м и 23-м заседаниях Российско-германской рабочей группы по стратегическому сотрудничеству в области экономики и финансов (СРГ) и не вызвал возражений у немецких партнеров», – заявил «Союзному вече» президент ФРТП Александр Дейнеко. Вместе с тем сроки проведения тендера по строительству второй нитки газопровода приближаются, а оператор проекта Nord Stream AG до сих пор не обнародовал условия проведения тендера, хотя очевидно, что организация проведения тендеров в межгосударственном проекте такого масштаба должна учитывать национальные интересы производителей стран, участвующих в его реализации.
Напомним, что широкомасштабные инвестиции в модернизацию отрасли, превысившие в 2008 году
4 млрд долларов, позволили российской трубной промышленности решить задачу импортозамещения труб как по количеству, так и по качеству. В 2009 году суммарные мощности российских заводов по производству ТБД в наиболее качественном прямошовном исполнении составят 2,3 млн тонн в год. То есть эти объемы в два раза превышают потребности второй нитки «Северного потока».
На российских заводах организованы участки для нанесения наружного трехслойного полимерного и внутреннего антикоррозионного покрытий. Также освоен выпуск новых балластных (обетонированных) ТБД в полиэтиленовой оболочке. Все эти усилия привели к тому, что  российские участники тендера – Выксунский металлургический завод, Ижорский трубный завод  и Волжский трубный завод – аттестованы на соответствие стандарту Dot Norske Veritas (DNV). В  разработке  этого престижного стандарта, применяемого при прокладке подводных трубопроводов, принимала участие  рабочая группа, состоящая из шести известных в мире компаний, таких как Statoil, Norsk Hydro, Saga Petroleum, Phillips Petroleum, J.P. Kenny A/S, Reinertsen Engineering. Этот стандарт был принят ОАО «Газпром» в качестве корпоративного стандарта для разработки проектной документации подводной части газо-провода Nord Streem. В соответствии со стандартом DNV строился газопровод «Голубой поток» из России в Турцию. Все российские трубные компании планируют выступить поставщиками ТБД для прокладки не только подводной части «Северного потока», но и подводных коммуникаций Штокмановского месторождения, новых мощностей «Голубого потока» в Черном море, а также подводных переходов по дну Байдарацкой губы при строительстве трубопровода с полуострова Ямал.
– В период  нестабильности на финансовых рынках решение вопроса о поставках ТБД российского производства для второй очереди проекта «Северный поток» позволит трубным предприятиям сформировать конкретные закупочные программы и инвестиционные планы, столь необходимые в настоящее время, и обеспечить сбыт своей продукции, – заявил Александр Дейнеко.
Однако президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль настроен не столь категорично: «Исключение  зарубежных компаний из участия в тендере – это палка о двух концах. Мы возмущаемся позицией украинских производителей  ТБД, которые имеют возможность демпинговать за счет поддержки правительства Украины. Но мы не должны следовать их примеру, и не стоит давать возможности  иностранцам участвовать в тендере. Это было бы недальновидно». Геннадий Шмаль считает, что российским производителям нужно находить компромисс, в частности, с немецкой компанией Europipe, которая вместе с российской компанией ОМК поставляет трубы для «Северного потока».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter