Дырка от колеса

Шайку барсеточников - жуликов, занимавшихся хищениями вещей из салонов машин, - задержали с поличным в Минске.
Шайку барсеточников - жуликов, занимавшихся хищениями вещей из салонов машин, - задержали с поличным в Минске.

Эту операцию можно считать безусловной удачей столичного уголовного розыска, пригодной для экранизации в Улицах разбитых фонарей. По словам старшего оперуполномоченного УУР ГУВД Юрия Василевского, уроженцы Абхазии наведывались в город на гастроли с 1995 года.

Братья по крови (все 9 человек группы приходились друг другу родственниками) не оставляли улик, работали дерзко и умно. И все-таки через 5 лет правоохранительные органы сумели их взять с поличным. Уголовному розыску удалось запечатлеть на видеопленку всю технологическую цепочку процесса преступления. Сколько же всего на их счету краж - сейчас выясняет милиция.

Почерк профессиональных барсеточников схож так же, как и отточенная годами, безукоризненная манера заполнять документы писарей. Злоумышленники подкарауливают свои жертвы в местах, где состоятельные граждане могут появиться с наибольшей долей вероятности, - возле банков, где они обналичивают деньги, либо вблизи точек по оплате услуг сотовой связи. Выбрав жертву, прокалывают в его машине правое заднее колесо (тогда во время замены водитель не сможет заметить, что происходит в салоне) и начинают за ним следить. Иногда похитители изображали чутких граждан: сами по дороге останавливали водителей и информировали о досадном дефекте. При этом машины, конечно, тормозили в местах отнюдь не с самым оживленным движением. И вот, пока ни о чем не подозревающий автолюбитель лез в багажник за домкратом, один из членов шайки оказывался на водительском месте, безошибочно находил сумочку с деньгами, шустро перемещался в поджидавшую его машину и был таков. Таким образом, схватить за руку воришку можно было только в тот блицпериод, когда мысли его жертвы заняты чем угодно - колесами, дорогами, родителями, - но только не беззащитным положением своих кровных денежек. Один обворованный гражданин тем не менее заметил кражу и, пустившись в погоню, вцепился в грабителя. Не тут-то было: тот успел сесть в машину и, ударив по газам, еще метров 100 проволок несчастного по дороге, прежде чем тот отпустил надежду вернуть деньги. Этот пример, говорят в милиции, свидетельствует, что, хотя братья-барсеточники действовали, как правило, аккуратно, не побрезговали бы и более кардинальными мерами для защиты своей добычи. Кроме того, после нападения они тут же делили деньги между собой и выбрасывали вещи, по которым можно было их уличить в краже. В единичных случаях, правда, возвращали через подставных лиц своим жертвам документы. Даже во время задержания, за считанные секунды, прошедшие с момента хищения до завершения операции, братья успели освободиться от всех улик, а деньги - 1,5 тысячи долларов и 500 марок - поделить поровну.

Как видите, противники правоохранительным органам достались серьезные, и потому не удивляет, что следствие располагает только несколькими доказанными эпизодами краж. Между тем, по имеющимся сведениям, вид криминального бизнеса, которым они занимались, не столь безобиден и мелок, как могло бы показаться. Однажды, говорят сыщики, абхазцы похитили барсетку с 36 тысячами долларов! Их возможный доход можно рассчитывать, оперируя еще одной цифрой: за 2 недели столичная милиция зарегистрировала 18 случаев проколов автомобильных колес. Причем большинство пришлось на четверг и пятницу. Именно в последние дни рабочей недели коммерсантов чаще можно встретить возле банков и пунктов оплаты услуг связи.

Сейчас четверо подозреваемых находятся в следственном изоляторе (среди них и лидер группы), двое ожидают своей участи в приемнике-распределителе как лица без документов и определенного места жительства, и еще трое разыскиваются. По словам сотрудников ГУВД, банда работала на двух автомобилях - Мазда-626 бордового цвета и ВАЗ-2101 вишневого цвета с госномером 45 - 54 МИЧ. Если кто-то по имеющимся приметам узнает своих обидчиков, звоните по телефонам: 229-40-63, 229-46-56 или 213-80-13.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter