Дырка от бублика

Собкор «СБ» пыталась узнать, из чего в Могилеве пекут хлеб и пирожные
Собкор «СБ» пыталась узнать, из чего в Могилеве пекут хлеб и пирожные

Однажды, дожевывая на ходу булочку, я вдруг подумала: на каждой банке консервов, бутылке напитка, коробке конфет или пачке печенья есть информация о их составе. Почему тогда мы ничего не знаем о продуктах, которые продаются без упаковки: хлебе, бубликах, пирожках и беляшах, развесных пряниках и печенье? Разве я могу быть уверена, что в этой самой булочке нет нежелательных добавок, а в пирожном — вредных пищевых красителей?

Решила пройтись по могилевским магазинам, поинтересоваться, владеют ли такой информацией сами работники торговли?

В гастрономе «Беларусь» спросила, из чего сделаны бублики. Молоденькая продавец ничуть не удивилась, пошарила под прилавком в поисках «шпаргалки», ничего не нашла и развела руками: «Извините, наизусть не помню». Дама, покупавшая торт, посоветовала подойти к «Уголку потребителя» или обратиться к заведующей. Я внимательно изучила копию лицензии, ассортимент товаров и перечень покупателей льготных категорий, размещенные на стенде, но ответа на свой вопрос так и не нашла, а заведующую по такому «пустяку» беспокоить не стала.

В частных магазинах и магазинчиках лишь пожимали плечами.

— Вы бы очередь не задерживали, — проворчала в одном из них строгая покупательница лет 50. — Будете полчаса к продавцу приставать, а купите батон за 700 рублей.

— Точно, чем больше придирок, тем дешевле покупка! — согласилась работница отдела, не сумевшая ответить на мой вопрос.

В магазине под названием «Торты» никакой очереди не было, но скучавшая за прилавком продавец мне все равно не обрадовалась. По ее словам, состав продуктов есть на кухне, он заложен в калькуляцию, а в торговом зале его иметь незачем, тем более что покупатели не интересуются рецептами пирожков и беляшей.

Лишь в киоске с горячими круассанами из состава теста и начинок тайны не делали.

Зато в следующем магазине я еще больше разозлила людей, толпившихся у прилавка.

— Сами не знают, чего хотят, — покачала головой старушка.

Мужчина с тросточкой вдруг принял мою сторону, предположив, что я соблюдаю диету, а потому имею право знать, нет ли в печенье «запретных» продуктов. Но парень с девушкой, с виду студенты, явно не одобрили такой назойливости и посоветовали брать хлеб в упаковке, а пирожные — в коробках. Мол, там все написано.

Да, к целлофановым упаковкам фасованного хлеба были намертво приклеены этикетки с составом, энергетической ценностью, номером партии и сроком реализации. Но это же мое дело, платить за упаковку или нет!

К концу дня убедилась, что никто, кроме меня, составом хлеба не интересуется, спрашивают только вчерашний он или сегодняшний, и вдруг стало стыдно за «глупые» вопросы. Подумалось: может, зря придираюсь к людям, у которых и без того привередливых клиентов хоть отбавляй?

— Не зря, — поддержали меня в городской организации общества защиты потребителей. — Требование вполне законное и обоснованное.

Специалисты областного диагностического центра, занимающиеся вопросами диетологии, также считают, что, например, больные диабетом могут есть любой хлеб, но гораздо полезнее для них тот, в котором содержится не сахар, а сорбит или ксилит и большое количество отрубей. Разные хлебные закваски больше подходят людям с повышенной и пониженной кислотностью. Так что составляющие хлебных изделий знать не мешает.

А работники «Могилевхлебпрома» даже обиделись: мол, постоянно вместе со своей продукцией «отгружаем» в торговлю и ярлычки, содержащие информацию о составе. Неужели их разбирают быстрее хлеба?

— Дают иногда бумажки, — подтвердили в киоске, расположенном в районе железнодорожного вокзала. — Только никто их не спрашивает, а сами не предлагаем, чтобы их под ноги не бросали, потом нас же за антисанитарию штрафуют.

Что ж, теперь понятно, где собака зарыта, а то мне, пока делала обход торговых точек, все время казалось, что рецепты беляшей и пирожков их производители скрывают от конкурентов. А еще, бегая по магазинам, я вдруг заметила, что иногда непросто узнать и состав некоторых сортов сосисок, сарделек, колбас и прочих копченостей, твердых сыров. Опять коммерческая тайна?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter