Дыни замедленного действия

В Минске зарегистрированы первые отравления бахчевыми
В Минске зарегистрированы первые отравления бахчевыми

Для бахчевых культур пока не сезон. Мало того что они сейчас водянистые и невкусные, есть еще риск получить отравление. Каждый день 5 — 10 полакомившихся арбузами минчан звонят в «скорую» с жалобами на головную боль и тошноту. Не секрет, что в мякоть для скороспелости нерадивые продавцы делают инъекции селитры и пенициллина. Причем южане все как один божатся — химикаты даже в руках не держали, да и дорогие они. Однако каждый сезон минские медики в среднем в 10 взятых пробах арбузов обнаруживают превышение нитратов. Партии «мутантов» немедля бракуют.

Через фрукты–ягоды можно подхватить дизентерию, в редких случаях и сальмонеллез. В прошлом году несколько десятков горожан оказались на больничных койках с диагнозом кишечная инфекция.

— На самом деле заболевших было больше. Просто не все обратились к врачам, — замечает заведующая противоэпидемическим отделением Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Светлана Кретова. — А продавцы нарушают правила часто. Например, бахчевые хранят и перевозят отнюдь не в стерильных условиях, на рынках надрезают их грязным ножом и вспоминают о табу лишь при появлении работников санстанции.

Впрочем, давно известно, что кишечная инфекция — болезнь грязных рук. Перед употреблением арбуз следует ошпарить кипятком и только потом разрезать. Но лучше всего повременить с покупкой до конца августа — начала сентября, когда бахчевые созреют. Здоровее будете.

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter