Наш эксперимент: продадут ли несовершеннолетнему электронные сигареты и жидкости для них

Дымы и думы

На прошлой неделе Декретом № 2 в стране введены новые правила, регулирующие производство, оборот и потребление табачных изделий. В числе прочих в документе прописаны нормы, по которым запрещается рекламировать и продавать жидкости для электронных систем курения несовершеннолетним. Несмотря на то что декрет вступит в силу только через полгода, некоторые продавцы уже сейчас пристально приглядываются к молодым людям и в спорных ситуациях не стесняются просить паспорт. Но попадаются и те, кто в погоне за прибылью закрывает глаза на негласные моральные законы. Легко ли купить жидкость для «электронки» 14-летнему подростку, проверила корреспондент «Р».

В качестве «подопытного» беру с собой 14-летнего Макара — он попытается приобрести модную штучку, которой, по его словам, пользуется кое-кто из одноклассников.

Опасная забава

«Тетя, ну купите джус», — с мольбами бегали за мной по торговому центру юные вейперы. Для тех, кто не «в теме» (вам же, кстати, и лучше), поясню: ребята подсели на модные сейчас девайсы — электронные сигареты. А джус, или жижка, — это та самая жидкость, которую испаряет электронный парогенератор. В общем, какими только правдами и неправдами школьники ни пытались меня уломать — ответ был один: нет. Но больше всего меня поразило, что парень лет 12 настойчиво убеждал: «Вейп — это безвредно!» 

На этот счет у медиков свое видение. В Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья мне рассказали, что вредными в электронных сигаретах являются две вещи: никотин и ароматизаторы. Опасность никотина для большинства неоспорима, но вейперы утверждают, что курить можно и без него. А вот о вредности ароматизаторов говорят редко, думая, что эти вкусно пахнущие добавки безопасны. Это ошибочное мнение: в составе большинства ароматизаторов есть диацетил и ацетил пропионил — эти вещества оказывают негативное воздействие на организм, есть риск заболеть бронхиолитом или получить сердечный приступ.

Сделка с совестью

Выбор электронных сигарет и наполнителей достаточно большой — только в Минске работает несколько десятков магазинов. В основном точки расположены в ТЦ на улице Веры Хоружей — туда первым делом и отправляемся.

Выбор электронных сигарет и наполнителей достаточно большой — только в Минске работает несколько десятков магазинов.

В качестве «подопытного» беру с собой 14-летнего брата Макара — он попытается приобрести модную штучку, которой, по его словам, пользуются некоторые пацаны из класса. На всякий случай кладу ему в карман диктофон, чтобы «попавшиеся» продавцы не могли списать все на то, что «мальчик не так понял».

К первому ларьку Макар подходит очень уверенно, как будто не впервые: рассматривает ассортимент, приценивается и просит у кассира жидкость с банановым вкусом. В ответ: «18 лет есть? Покажи паспорт». С понурым видом юный покупатель выходит из магазина — вот и первая неудача.

Теперь уже я подхожу к продавцу и раскрываю карты. На вопрос, почему ребенку не продали вейп, Сергей с недоумением отвечает:

— У нас политика компании такая — до 18 ни-ни. Дети ведь очень подвержены хайпу и не всегда могут здраво оценить свои желания. К сожалению, мой отказ мало кого останавливает: обычно ребята покупают сигареты на барахолке в интернете, там на возраст никто не смотрит. Но хотя бы моя совесть будет чиста. 

Пожав руку совестливому продавцу, отправляемся дальше. На очереди цокольный этаж этого же ТЦ. Здесь вейперские магазины расположены очень близко друг к другу, поэтому не выдать себя сложно. Макар заходит в павильон в дальнем углу торгового центра и просит продать жидкость для сигареты. Кассир отвечает туманно: жидкость нельзя, а вот саму сигарету — пожалуйста. Залетаю в магазин, молодой человек идет на попятную: «Я такого не говорил, ребенку показалось». На это у меня есть железный аргумент — диктофонная запись. Тогда продавец Александр признается: «Сигарета без жидкости все равно бесполезна, но я бы хоть заработал». Пока общались с хитрецом, в ТЦ поднялась шумиха: в двух вейперских магазинах опустили роллеты и повесили табличку «закрыто», продавец третьего вышел к нам навстречу и честно поинтересовался: «Вы из налоговой?» В общем, ловить тут больше нечего, все равно операцию раскрыли. Отправляемся дальше.

Дым застилает глаза

Магазинчик в центре города пестрит кальянами, табаком и, само собой, «электронками» на любой вкус. Посетителей здесь много, в том числе и несовершеннолетние: затерявшись в толпе, слежу за ходом эксперимента. В очереди перед Макаром — двое школьников, которым продавец Максим то и дело подносит разноцветные баночки. Выбрав одну из них, парни расплачиваются и уходят. Я аж дар речи потеряла и уже готовилась прекратить эксперимент, но мой брат не из робкого десятка:

— Подберите мне полный набор, пожалуйста: сигарету, жидкость и никотин для картриджа. Никогда не курил, хочу попробовать, — заявляет Макар.


Продавец шустро пробегает по полкам и, выложив на стол товар, озвучивает цену: 160 рублей. Сомнений больше нет: выхожу из тени и уточняю, почему Максим все-таки готов был продать этот совсем не безобидный набор с никотином несовершеннолетнему. Парень занервничал: 

— Я просто не понял, что ему нет 18, тогда никотин бы не продал, конечно. А все остальное по закону не запрещено, да и не скажу, что это вредно.

Напомнив молодому человеку о декрете, который вступит в силу через полгода, отправляемся дальше — в ТЦ на проспекте Дзержинского. В первый магазинчик Макару не разрешают даже войти. «У нас все товары 18+, тебе здесь делать нечего», — строго комментирует продавец Алина. Уточняю у девушки, часто ли подростки оккупируют магазин в поисках джуса:

— Да, некоторые ребята вообще наглые: твердят мне, что по закону продажа не запрещена и если я откажу, напишут плохой отзыв на сайте. Но у нас на каждой бутылке с жидкостью есть маркировка 18+, так что никакие детские угрозы мне не страшны. Но была одна курьезная ситуация: я не продала школьнику вейп, а через час он пришел с мамой, и та написала у нас в книге жалоб замечание: мол, кто я такая, чтобы запрещать. Это был шок!

Проверили мы еще 3 магазина, специализирующиеся на электронных сигаретах, — в каждом из них несовершеннолетнему дали от ворот поворот. Но в ларьке ТЦ на площади Независимости нашелся «доброжелатель» среди покупателей. Увидев грустное лицо Макара, парень лет 25 предложил: «Давай я тебе куплю жижку». 

— А вам не совестно? — спрашиваю.

— Нет, конечно, с чего бы? — хамовато отвечает он. — Если малой хочет покурить, пусть курит… 

Что сказать, результаты эксперимента меня порадовали: практически все продавцы, за исключением двух, пытались вразумить очередного школьника, поддавшегося модному, но нездоровому тренду. 

КОМПЕТЕНТНО

Галина ЯНУШКЕВИЧ, главный советник управления антимонопольного регулирования и торговли главного управления международного сотрудничества и торговли Аппарата Совета Министров:

— Декретом № 2 предусмотрено законодательное урегулирование производства, оборота и использования электронных систем курения и жидкостей к ним. Документ вступит в силу через полгода после официального опубликования, то есть 27 июля. В частности, в нем есть норма, запрещающая рекламу и продажу жидкостей для электронных сигарет несовершеннолетним. На данный момент такого запрета нет, но, как правило, магазины, предлагающие этот товар, и сейчас не продают его молодым людям до 18 лет. Возможно, их останавливают внутренний цензор и забота о подрастающем поколении.

К слову, после того как закон вступит в силу, его нарушение будет квалифицироваться как «осуществление предпринимательской деятельности, когда в соответствии с законодательными актами такая деятельность является незаконной и (или) запрещается». Индивидуальный предприниматель может получить штраф от 20 до 200 базовых величин (510 — 5100 рублей), юридическое лицо – до 500 базовых величин (12 750 рублей) с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности, орудий и средств совершения административного правонарушения или без конфискации таких орудий и средств.

glushko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter